Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 ноября 2018 10:32

Анвар Сайденов покинул совет директоров Bank RBK

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Tengrinews.kz Фото ©Tengrinews.kz

Прекращены полномочия Анвара Сайденова и Даурена Оразаева в качестве членов совета директоров АО "Bank RBK", передает Tengrinews.kz.


Прекращены полномочия Анвара Сайденова и Даурена Оразаева в качестве членов совета директоров АО "Bank RBK", передает Tengrinews.kz.

Решения приняты в ходе внеочередного общего собрания акционеров банка, состоявшегося 1 ноября 2018 года.

Председатель совета директоров Торстен Пол переизбран в той же должности на новый срок. Членом совета директоров - независимым директором избран Азамат Сагатов. Таким образом, с учетом произведенных изменений, совет директоров банка сформирован в следующем составе: Торстен Пол (председатель СД), Наталья Акентьева, Болатбек Жайназаров и Азамат Сагатов (члены СД).

Как пояснили в банке, ротация в совете директоров связана с желанием выбывших членов сосредоточиться на других видах профессиональной деятельности, не позволяющих совмещение должностей.

"От лица акционеров банка и от себя лично хочу выразить огромную благодарность господину Сайденову и господину Оразаеву за тот неоценимый вклад, который они внесли в руководство деятельностью Bank RBK, и пожелать им всяческих успехов на новом поприще. А оставшиеся и новые члены нашего совета директоров продолжат работать над достижением стратегической цели, которая заключается в трансформации Bank RBK в один из самых устойчивых, стабильных и надежных банков Казахстана", - прокомментировал кадровые изменения председатель совета директоров АО "Bank RBK" Торстен Пол.

Анвар Сайденов с 4 декабря 2012 года был избран независимым директором АО "Bank RBK". Также, с 11 января 2016 по 20 апреля 2016 он был председателем совета директоров АО "Международный аэропорт Алматы".

Анвар Сайденов в разные годы занимал руководящие должности в государственных органах Казахстана - Министерстве финансов, Агентстве Казахстана по инвестициям. В 2000-2002 годах возглавлял Народный банк, в 2004-2009 годах руководил Национальным банком Казахстана. С февраля 2009 года являлся председателем правления АО "БТА Банк", с 2011 по 2013 год был председателем совета директоров АО "БТА Банк". С 4 декабря 2012 года был избран независимым директором АО "Bank RBK". С 1 февраля Сайденов также возглавляет наблюдательный совет ТОО "SB Capital".

Азамат Сагатов с отличием окончил Макалестер Колледж (Сэнт Пол, Миннесота, США) по трем специальностям: экономика, математика и информатика. Занимался инвестиционным банкингом в американских банках Merrill Lynch и JMP Securities, а затем в инвестиционной группе "Ренессанс Капитал". Работал управляющим директором в компании Steppe Capital. Является учредителем компании Eclipse Group (компания специализируется на управлении проектами в различных секторах бизнеса).

По состоянию на 1 октября 2018 года активы АО "Bank RBK" составили 581,3 миллиарда тенге, средства клиентов - 223,7 миллиарда тенге, в том числе вклады физических лиц - 132,6 миллиарда тенге. Собственный капитал банка на отчетную дату составил 86,3 миллиарда тенге.

Крупным акционером Банка (свыше 99 процентов голосующих акций) является ТОО "КСС Финанс" - структура, целиком принадлежащая президенту ТОО "Казахмыс Холдинг" Владимиру Киму.

Банк представлен в городах Астана, Алматы, Актау, Актобе, Атырау, Караганда, Павлодар, Талдыкорган, Усть-Каменогорск, Шымкент, Балхаш, Жезказган, Семей и Экибастуз.

Доставим самые важные новости в ваш телефон. Нажмите здесь.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети