Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 марта 2019 16:47

Арбитражный суд в Париже принял решение в пользу Казахстана

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Арбитражный суд Международной торговой палаты в Париже принял решение в пользу Казахстана, передает Тengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства юстиции РК.


Арбитражный суд Международной торговой палаты в Париже принял решение в пользу Казахстана, передает Тengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства юстиции РК.

В ведомстве сообщили, что 16 февраля 2018 года против Комитета автомобильных дорог МИР РК был подан иск. Претензии были со стороны итальянской строительной компании СП "Todini Impregilo Kazakhdorstroy". В Арбитражный институт Международной торговой палаты (ICC) она обратилась по суммам, подлежащим выплате согласно решению Совета по урегулированию споров от 14 апреля 2017 года. Сумма иска составила 20,3 миллиона долларов, с правом увеличения до 32 миллионов долларов.

Спор возник в рамках реализации проекта "Алматы - Хоргос" Международного транзитного коридора "Западная Европа - Западный Китай" в рамках Cоглашения о займе между Республикой Казахстан и Международным банком реконструкции и развития.

18 марта 2019 года Арбитражный суд ICC принял решение в пользу Республики Казахстан.

"Решением определено, что у Совета отсутствует юрисдикция рассматривать спор, возникший между Комитетом и компанией. Решение Совета, принятое против КАД, не подлежит исполнению. Арбитражный суд также отклонил все последующие требования истца к республике по данному спору", - говорится в сообщении.

Представление и защиту интересов государства по делу обеспечивает Министерство юстиции РК. В качестве консультанта привлечена юридическая фирма Curtis, Mallet-Prevost, Colt & Mosle LLP.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети