Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 мая 2014 16:29

Арестованные в Бостоне казахстанцы чувствуют себя нормально - МИД РК

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министерство иностранных дел РК. Фото с сайта liter.kz Министерство иностранных дел РК. Фото с сайта liter.kz

Арестованные в Бостоне казахстанские студенты чувствуют себя нормально, об этом на странице в Facebook сообщил МИД Казахстана.


Арестованные в Бостоне казахстанские студенты чувствуют себя нормально, об этом на странице в Facebook сообщил МИД Казахстана.

В ведомстве подчеркнули, что дипломатические миссии не имеют полномочий для юридической защиты Диаса Кадырбаева и Азамата Тажаякова в суде. Родителям студентов было оказано содействие в найме адвокатов, которые могут встречаться с арестованными в любой день.

30 апреля консул Казахстана в очередной раз посетил в тюрьме Кадырбаева и Тажаякова. "Физическое и психологическое состояние арестованных, в целом, нормальное. Поддерживаются регулярные контакты с адвокатами и родителями арестованных; последним оказана помощь в получении виз. Данный вопрос находится на особом контроле МИДа и загранучреждений РК в США", - отметили в министерстве.

Напомним, Диас Кадырбаев и Азамат Тажаяков обвиняются в попытке воспрепятствовать следствию по делу о теракте на финише марафона в Бостоне в апреле 2013 года. Им грозит до 25 лет тюрьмы. Вместе с ними был арестован 19-летний Робель Филиппос, который, помимо прочего, обвиняется в лжесвидетельстве. Федеральный суд в Бостоне постановил, что процессы по делу казахстанских студентов пройдут отдельно.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети