Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 марта 2019 09:01

Армянская девушка удивила знанием казахского языка

ПОДЕЛИТЬСЯ

© 24.kz © 24.kz

Аспирантка Армянского государственного университета в Ереване Шушан Хачатрян мечтает развивать у себя на родине казаховедение. В кругах тюркологов страны она поистине уникальная личность, передает телеканал "Хабар 24".


Аспирантка Армянского государственного университета в Ереване Шушан Хачатрян мечтает развивать у себя на родине казаховедение. В кругах тюркологов страны она поистине уникальная личность, передает телеканал "Хабар 24".

Девушка свободно говорит на казахском, цитирует наизусть Абая. Настолько хорошо, как Шушан, казахский среди армян, пожалуй, больше никто не знает, отмечает телеканал. 

Сейчас она готовится к защите кандидатской диссертации, тема которой напрямую связана с творчеством Мухтара Ауэзова. За годы подготовки прочла десятки произведений казахских авторов. 

"Для меня особенность произведений Ауэзова в том, что они были написаны век назад, но актуальны и сейчас. В Казахстане этот год назван Годом молодежи, и я думаю, что одна из тематических особенностей произведений в том, что можно посмотреть произведения Ауэзова с этой точки зрения - какие уроки дал Ауэзов новому поколению, какие послания есть в этих произведениях", - говорит девушка.

В будущем Шушан планирует преподавать в крупнейшем армянском вузе историю и литературу казахского народа. Каждый день аспирантка пополняет запас знаний о Казахстане. 

"Когда открылся Центр казахского языка, я заинтересовалась казахским языком как родственный язык турецкому языку. Начала изучать сама, потом мой научный руководитель сказал: "А ты читала "Путь Абая"? Вот первый вопрос был. Я читала книгу "Абай" на армянском языке, потом "Путь Абая" на русском и на казахском. К сожалению, "Путь Абая" еще нет в армянском переводе. И заинтересованность казахской культурой началась с этой книги", - рассказала Шушан.

Ей всячески помогают преподаватели Евразийского национального университета имени Гумилева. И поэтому обычный день девушки вот уже третий год начинается со звонка в Астану. В ближайшее время она планирует съездить проведать научных наставников и многочисленных друзей в столице Казахстана.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети