Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 декабря 2017 15:51

АрселорМиттал Темиртау отозвал иски к шахтерам

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

АО "АрселорМиттал Темиртау" отозвало иски к шахтерам, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу компании.


АО "АрселорМиттал Темиртау" отозвало иски к шахтерам, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу компании.

 "АО "АрселорМиттал Темиртау" приняло решение не привлекать сотрудников угольного департамента, принявших участие в несанкционированной забастовке, к уголовной ответственности и административному наказанию в виде увольнения", - говорится в распространенном сообщении.  

Напомним, 11 декабря горняки четырех шахт "АрселорМиттал Темиртау" после смены не поднялись на поверхность. Позже стало известно, что к ним присоединились еще четыре шахты. По информации, публикуемой в социальных сетях родственниками бастующих, требования шахтеров касаются повышения заработной платы и улучшения условий труда.

Шахтинский городской суд приостановил забастовку в шахтах "Казахстанская", "Шахтинская", имени В.И. Ленина, "Тентекская" и обязал горняков выйти на поверхность. С исковым заявлением в суд обратилось АО "АрселорМиттал Темиртау". Представитель компании сообщил на суде, что горняки, проводя забастовку, подвергают опасности собственные жизни и жизни других людей, риску выхода из строя дорогостоящее оборудование, так как препятствуют мероприятиям по дегазации и отоплению стволов шахт, которые должны происходить непрерывно.

Первыми после встречи с акимом Карагандинской области Ерланом Кошановым и исполнительным директором АО "АрселорМиттал Темиртау" Вадимом Басиным, начали подниматься на поверхность горняки из шахты "Казахстанская". Следом поднялись горняки шахт "Шахтинская", "Тентекская", имени Ленина. К 01.00 все шахтеры (около 420 человек) были на-гора.

"Шахтерам были озвучены условия, предложенные работодателем: на 30 процентов повышение заработной платы всем подземным работникам. Размер повышения заработной платы для наземных работников угольных предприятий определит Согласительная комиссия в ходе последующих переговоров. Всем работникам угольного департамента компании будет выплачена единовременная премия в размере оклада", - сообщала пресс-служба акимата. 

Помимо этого, работодателем предложено объявить 15 декабря выходным днем и приступить к работе с 16 декабря.

Мы отправим новости на ваш телефон. Подписывайтесь в Telegram @tengrinews.

О чем договорились бастующие шахтеры и АрселорМиттал Темиртау

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети