Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 июня 2018 10:10

Аружан Саин прокомментировала назначение Айтпаевой детским омбудсменом

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фотоколлаж Tengrinews.kz Фотоколлаж Tengrinews.kz

Общественный деятель Аружан Саин прокомментировала назначение Сауле Айтпаевой детским омбудсменом, передает корреспондент Tengrinews.kz.  Об этом Саин написала в посте на Facebook.


Общественный деятель Аружан Саин прокомментировала назначение Сауле Айтпаевой детским омбудсменом, передает корреспондент Tengrinews.kz.  Об этом Саин написала в посте на Facebook.

В частности, она отметила, что Айтпаева до недавнего время работала в Гепрокуратуре, а следовательно разбирается в законах, имеет опыт защиты прав граждан и соблюдения законности. Как раз это, отмечает общественный деятель, важно с учетом текущей ситуации с защитой прав детей в стране, когда даже при наличии хорошей законодательной базы законы не соблюдаются должностными лицами и порой даже родителями. 

"(...) Это порождает нарушение прав детей, которые не могут сами себя защитить. И очень важно, чтобы законы и государственная система исполнительной власти, правоохранительных структур и судебной в том числе ответственности за нарушение прав детей работала как можно лучше! Мы рады, что опыт Сауле Муханбедиановны работы в Комитете по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК также может помочь создать инструменты информационного системного порядка, которые могут (и должны) вывести многие процессы по правам детей в цифровое, автоматическое русло, и они не будут зависеть от человеческого фактора или от интересов отдельных лиц, работающих в системе", - написала в своем посте Аружан Саин.

Также она отметила, что со своей стороны команда ОФ "Добровольное Общество Милосердие" "готова поделиться опытом, информацией, которая накапливается в результате помощи детям в сфере нарушений прав детей, оставшихся без попечения родителей, детей с ограниченными возможностями, и мерами, которые необходимы для реализации прав детей на жизнь и здоровье, получения положенных детям государственных социальных и медицинских услуг".

"Искренне желаем успехов в этой нелегкой работе и надеемся на полноценное, конструктивное, эффективное взаимодействие", - заключила общественный деятель.

12 июня распоряжением Президента Загипа Балиева была освобождена от должности уполномоченного по правам ребенка. Вместо нее была назначена Сауле Айтпаева.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети