Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 августа 2019 14:45

Аружан Саин высказалась о ситуации в Доме ребенка в Рудном

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео AstanaTV Кадр из видео AstanaTV

Уполномоченный по правам ребенка в Казахстане Аружан Саин рассказала о своем обращении в Генпрокуратуру из-за нарушений прав детей, передает Tengrinews.kz.


Уполномоченный по правам ребенка в Казахстане Аружан Саин рассказала о своем обращении в Генпрокуратуру из-за нарушений прав детей, передает Tengrinews.kz.

"Ситуация в рудненском Доме ребенка - это еще одно подтверждение того, что учреждения, где находятся дети, оставшиеся без попечения родителей, должны быть под постоянным надзором не только государственных органов, но и общественных организаций.

Ранее я неоднократно писала о нарушениях прав детей, условий содержания, выявляемых в результате прокурорских проверок, в исследованиях международных организаций, таких как UNICEF, Human Rights Watch.

Казахстан должен выполнять рекомендации по развитию семейных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, и деинститутализации системы государственных учреждений", - написала Аружан Саин в Facebook.

Она сообщила, что еще 25 июля направила в Генеральную прокуратуру письмо с просьбой инициировать проведение комплексных проверок детских учреждений интернатного типа, независимо от формы собственности и ведомственной подчиненности. По ее словам, ответ от надзорного органа пока не поступил.

Аружан Саин сообщила, что в рудненском Доме ребенка находятся 24 ребенка, которые, предположительно, будут переведены в КГУ "Костанайский дом ребенка "Дельфин".

Ранее в СМИ появилась информация, что дети из Дома ребенка в городе Рудном Костанайской области жили с пролежнями и в рвотных массах. Члены экспертной группы Республиканского совета по защите детей при партии Nur Otan посетили спецучреждения с внезапной проверкой и помогли детям.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети