Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 июля 2019 17:03

Асанов призвал судей разъяснять бизнесменам работу суда МФЦА

ПОДЕЛИТЬСЯ

 Жакип Асанов Жакип Асанов

Председатель Верховного суда Жакип Асанов попросил судей разъяснять бизнесменам работу суда Международного финансового центра "Астана" и Международного арбитражного центра (МАЦ), передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Верховного суда.


Председатель Верховного суда Жакип Асанов попросил судей разъяснять бизнесменам работу суда Международного финансового центра "Астана" и Международного арбитражного центра (МАЦ), передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Верховного суда.

В обращении Жакипа Асанова к судьям отмечается, что МФЦА и МАЦ созданы впервые на евразийском пространстве по инициативе Елбасы в 2018 году в рамках Плана нации.

"Суд МФЦА основан на принципах английского общего права по гражданским и коммерческим спорам. Его процессуальные нормы смоделированы на основе лучшей международной практики. МАЦ предлагает максимальную гибкость сторонам в выборе правил, процедур, языка и арбитров, в том числе и тех, кто вошел в состав рекомендованных арбитров МАЦ.

Преимуществами этих структур отмечено, что наши и иностранные бизнесмены могут обратиться к девяти авторитетным судьям, работающим по высоким стандартам, и признанным мировым арбитрам с безупречной репутацией. Это произойдет в том случае, если стороны придут к письменному согласию использовать юрисдикцию МФЦА или МАЦ, тогда любой хозяйственный спор будет рассмотрен этими органами, кроме уголовных и административных дел", - сообщила пресс-служба Верховного суда.

Токаев открыл здание суда МФЦА в Нур-Султане

Суд МФЦА внедрил электронную подачу заявок eJustice и процедуру ускоренного рассмотрения мелких тяжб до 150 000 долларов. Отмечается, что споры разрешаются не только эффективно, но и быстро. Весь процесс можно отследить режиме онлайн.

До конца 2021 года суд МФЦА и МАЦ не будут взимать пошлину, дела будут рассматриваться бесплатно.

"Суд МФЦА и МАЦ независимы, отделены от нашей судебной системы. В то же время, говоря о повышении инвестиционной привлекательности нашей экономики, председатель Верховного суда подчеркнул заинтересованность в эффективной работе суда МФЦА и МАЦ, а также в том, чтобы в эти судебные органы передавалось как можно больше дел, которые будут разрешаться по английскому общему праву.

Жакип Асанов акцентировал внимание на том, что модель финансовых центров Сингапура, Гонконга, Нью-Йорка, Лондона является отличным примером того, как хорошо работает английское общее право. "Весь судейский мир учится у них. Их работа могла бы стать образцом и для нас", - сказал он.

Председатель Верховного суда призвал судей республики разъяснять представителям бизнес-структур право обращения и в суд МФЦА и МАЦ, особенно на ранних стадиях подготовки дела.

"Это актуально для сторон, имеющих коммерческий спор с международными компаниями. Обратиться в МФЦА и МАЦ можно, даже если стороны уже подали иск в местный суд. Для этого достаточно соглашения между сторонами", - говорится в обращении.

Асанов уверен в том, что все эти меры создадут в Казахстане более привлекательную правовую среду для инвесторов и развития бизнеса.

Он отметил, что на прошлой неделе начато очередное уголовное дело по подозрению в коррупции в отношении районного судьи Алматы. Только за эти шесть месяцев в связи с предстоящим прекращением полномочий и освобождением от должности по отрицательным мотивам приостановлены полномочия 13 судей, из них пять - судьи Алматы.

Ранее в столице Президент Касым-Жомарт Токаев торжественно открыл здание суда МФЦА и Международного арбитражного центра. Глава государства заверил, что суд МФЦА будет формироваться из числа самых авторитетных британских судей.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети