Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 ноября 2017 17:39

Асанов, Жумаканов и Татубаев обсудили систему отбора в полицию

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Под председательством генпрокурора РК Жакипа Асанова состоялось заседание Координационного совета по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры.


Под председательством генпрокурора РК Жакипа Асанова состоялось заседание Координационного совета по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры.

В работе совета участвовали помощник Президента - секретарь Совета Безопасности Владимир Жумаканов, заведующий отделом обороны и правопорядка канцелярии премьер-министра Мурат Баймукашев, а также члены Координационного совета.

"Обсуждены вопросы реализации 28-34-го шагов "Плана нации". Это улучшение системы отбора сотрудников полиции, включение работников правоохранительных органов в систему государственной службы, создание МПС, прозрачность полиции за счет создания системы общественных советов по рассмотрению жалоб граждан, создание интернет-портала "Карта уголовных правонарушений", а также выстраивание системы соцреабилитации осужденных и модернизация пенитенциарной инфраструктуры", - сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры. 

Также обсуждены вопросы соблюдения личным составом правоохранительных органов антикоррупционного законодательства и отдельные вопросы уголовно-исполнительной системы. Жакип Асанов заострил внимание на важности поднимаемых вопросов, а также остановился на недоработках правоохранительных органов в реализации отдельных шагов "Плана нации".

"О проводимой работе по исполнению 28-го, 30-го, 31-го, 33-го и 34-го шагов по линии МВД доложил вице-министр ведомства Ерлан Тургумбаев. О реализации 32-го шага "Плана нации" отчитался председатель Комитета (КПСиСУ) Багдат Мусин. О результатах реализации презентованной Агентством (АДГСиПК) "Дорожной карты" по противодействию коррупции, а также 29-го шага "Плана нации" доложил руководитель Нацбюро Талгат Татубаев", - отмечает пресс-служба Генпрокуратуры.

Генеральный прокурор поделился  примерами успешной реализации поручений Главы государства органами прокуратуры.

"Создали Центр отбора кадров. Разработали и внедряем Е-уголовное дело, оптимизируем уголовный процесс. В пилотном режиме запустили ЕРАП. Открыли Центры правоохранительных услуг. Именно такие меры в комплексе и есть исполнение "Плана нации". Его успешная реализация зависит от нас, руководителей правоохранительных органов", - резюмировал Жакип Асанов.

По итогам заседания выработаны рекомендации по надлежащей реализации программного документа, организации работы по дальнейшему противодействию коррупции и пыткам.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети