Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 ноября 2016 14:57

Аскар Мамин и Чжан Гаоли обсудили вопросы сотрудничества Казахстана и Китая

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото primeminister.kz Фото primeminister.kz

Первый заместитель премьер-министра РК Аскар Мамин в ходе рабочей поездки в Пекин провел переговоры с заместителем премьера Госсовета КНР Чжаном Гаоли.


Первый заместитель премьер-министра РК Аскар Мамин в ходе рабочей поездки в Пекин провел переговоры с заместителем премьера Госсовета КНР Чжаном Гаоли.

Стороны обсудили широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества, в частности, взаимодействие в торгово-экономической, энергетической, индустриальной, инновационной сферах, развитие приграничного и регионального партнерства, сотрудничество в транспортно-логистической, сельскохозяйственной и телекоммуникационной сферах. В ходе встречи детально рассмотрены вопросы реализации договоренностей, достигнутых в ходе недавних переговоров лидеров Казахстана и Китая Нурсултана Назарбаева и Си Цзиньпиня.

Собеседники отметили важность проведения форумов межрегионального сотрудничества между Казахстаном и Китаем по дальнейшей активизации торгово-экономических связей, развитию предпринимательской деятельности, совершенствованию договорно-правовой базы. Мамин предложил провести первый форум в 2017 году. В рамках индустриально-инвестиционного сотрудничества предусматривается реализация 51 совместного масштабного проекта в области индустрии, инновации, транспорта и логистики.

"Совместная работа по реализации таких крупномасштабных программ, как "Нұрлы жол" и "Экономический пояс Шелкового пути", способствует созданию новых продуктов и сервисов в сфере транспорта и логистики, совместной реализации индустриальных проектов и экспортного потенциала аграрного сектора Казахстана", - отметил Мамин.

В свою очередь, заместитель премьера Госсовета КНР Гаоли подчеркнул "успешность реализации инициатив лидеров Казахстана и Китая Нурсултана Назарбаева и Си Цзиньпина по дальнейшему укреплению взаимодействия по всему спектру стратегического партнерства". "Мы должны развивать сотрудничество в практической плоскости, создавать все условия для контактов малого и среднего бизнеса, достигать реальных результатов на пользу стран и благо двух народов", - сказал Гаоли.

Было отмечено, что эффективность взаимодействия в транспортно-логистической сфере демонстрирует деятельность совместного казахстанско-китайского терминала в порту Ляньюньган, развитие транспортно-логистического хаба СЭЗ "Хоргос - Восточные ворота", международного центра приграничного сотрудничества (МЦПС) "Хоргос".

В ходе рабочей поездки в КНР первый заместитель премьер-министра РК Мамин также провел ряд встреч с руководителями крупных китайских компаний, таких как Cathay Industrial Biotech Ltd., Shaanxi Jingshengyu Fucha, Naga Corp. Ltd, CRRC Corporation Ltd, СМС, JAC Motors. На встречах обсуждены перспективы сотрудничества и реализации совместных проектов в сфере сельского хозяйства, железнодорожного машиностроения, автомобилестроения, а также вопрос участия данных компаний в развитии СЭЗ "Хоргос - Восточные ворота".

По итогам рабочей поездки первого заместителя премьер-министра РК в Пекин подписан ряд документов, реализация которых позволит активизировать совместное сотрудничество по ряду направлений.

 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети