Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 октября 2019 19:51

Аскар Мамин поручил усилить темпы дорожных работ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Премьер-министр Аскар Мамин с рабочей поездкой посетил Восточно-Казахстанскую, Алматинскую и Карагандинскую области, где проверил ход реализации поручений Главы государства Касым-Жомарта Токаева, данных в рамках визитов в регионы страны. Об этом сообщает пресс-служба премьер-министра.


Премьер-министр Аскар Мамин с рабочей поездкой посетил Восточно-Казахстанскую, Алматинскую и Карагандинскую области, где проверил ход реализации поручений Главы государства Касым-Жомарта Токаева, данных в рамках визитов в регионы страны. Об этом сообщает пресс-служба премьер-министра.

Внимание акцентировано на исполнении госпрограммы "Нұрлы жол", инициированной Первым Президентом РК – Елбасы Нурсултаном Назарбаевым в целях развития устойчивой транспортной инфраструктуры страны.

В Аягозском районе Восточно-Казахстанской области премьер-министр ознакомился с работой предприятия KAZ Minerals Aktogay, которое в рамках госпрограммы индустриально-инновационного развития разрабатывает Актогайский рудник – одно из самых больших неосвоенных медных месторождений в мире. Минеральные ресурсы месторождения составляют 1,7 миллиарда тонн. Общее количество меди в руде – 5,8 миллиона тонн. Мощность Актогайского ГОК составляет 25 миллионов тонн переработанной руды в год, с 2021 года планируется удвоить данный показатель.

В Восточно-Казахстанской области Аскар Мамин осмотрел ход реализации проекта по строительству автодороги "Усть-Каменогорск – Талдыкорган". В текущем году планируется обеспечить открытие движения на 198 километрах. В целом по дороге протяженностью 763 километра будет обеспечен проезд в 2020 году. Параллельно ведется реконструкция трассы Калбатау – Майкапшагай, где к концу года будут сданы 45 километров автодорог.

В Усть-Каменогорске Аскар Мамин ознакомился с деятельностью Центра онкологии и хирургии, Центра роботизированной хирургии, ангиохирургии и трансплантологии при Восточно-Казахстанском областном специализированном медицинском центре, Межведомственного ситуационного и инвестиционного центра акима ВКО. Премьер-министр осмотрел шоурум для проведения презентаций инвестиционного потенциала региона, развития цифровизации в сфере промышленности, а также реализации Startup-проектов школьников и студентов. Здесь же расположен инновационный центр Jastar Time, где проводят обучение школьников 5-11 классов по IT-направлениям: 2D/3D графика, программирование, создание видео и другие.

В Алматинской области главе правительства было доложено о реконструкции восточного участка автодороги Усть-Каменогорск – Талдыкорган протяженностью 314 километров, проекте строительства автодороги Ушарал – Достык протяженностью 184 километра.

В Карагандинской области были проинспектированы работы на участке автодороги Караганда – Балхаш. По данному проекту в этом году будет открыто движение на 40 километрах, по итогам 2020 года планируется открыть движение на всем протяжении дороги. По проектам Караганда – Темиртау и "Обход Караганды" работы будут завершены до конца года с вводом в эксплуатацию 61 километра дорог.

Премьер-министр поручил усилить темпы дорожно-строительных работ по дорогам Восточно-Казахстанской, Алматинской и Карагандинской областей. При этом Глава Правительства подчеркнул важность обеспечения качества создаваемой транспортной инфраструктуры.

"В следующем году мы должны обеспечить проезд на всем протяжении дорог Талдыкорган - Усть-Каменогорск и Караганда - Алматы", - сказал Мамин.

Реализация проинспектированных инфраструктурных проектов создает дополнительные возможности для развития экономики Казахстана.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети