Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 ноября 2019 17:23

Аскар Мамин принял узбекскую делегацию

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:primeminister.kz Фото:primeminister.kz

Аскар Мамин принял делегацию во главе с министром сельского хозяйства Узбекистана Жамшидом Ходжаевым, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу премьер-министра.


Аскар Мамин принял делегацию во главе с министром сельского хозяйства Узбекистана Жамшидом Ходжаевым, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу премьер-министра.

"Благодаря усилиям Первого Президента Казахстана - Елбасы Нурсултана Назарбаева и Президента Узбекистана Шавката Мирзиеева сотрудничество между нашими странами вышло на качественно новый уровень. Глава государства Касым-Жомарт Токаев продолжает курс на дальнейшее укрепление стратегического партнерства с Узбекистаном", - отметил в ходе встречи премьер-министр Казахстана Аскар Мамин.

За девять месяцев этого года товарооборот сельхозпродукции и продуктов переработки сельхозсырья между Казахстаном и Узбекистаном составил порядка 770 миллионов долларов. Основной объем экспорта Казахстана в Узбекистан приходится на пшеницу и меслин, муку пшеничную или пшенично-ржаную, семена подсолнечника, сахар, крупный рогатый скот, пшеничные отходы. Узбекистан в основном экспортирует в Казахстан вишню и черешню, свежий виноград, абрикосы, томаты, персики, хурму, овощи.

По итогам переговоров в присутствии главы правительства министры сельского хозяйства двух стран подписали дорожную карту по активизации сотрудничества между странами в области сельского хозяйства на среднесрочную перспективу.

Документ предусматривает меры по развитию взаимодействия в 2019-2024 годах в сферах сельскохозяйственной науки, производства, сертификации, торговли, цифровизации, ветеринарии и животноводства, карантина растений.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети