Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 ноября 2017 11:47

Аскар Мамин проинспектировал ход реализации госпрограмм в ЮКО

ПОДЕЛИТЬСЯ

Первый заместитель премьер-министра РК Аскар Мамин в рамках рабочей поездки в Южно-Казахстанскую область посетил предприятия промышленного и транспортного комплекса, объекты жилищного строительства, сообщает пресс-служба премьер-министра РК


Первый заместитель премьер-министра РК Аскар Мамин в рамках рабочей поездки в Южно-Казахстанскую область посетил предприятия промышленного и транспортного комплекса, объекты жилищного строительства, сообщает пресс-служба премьер-министра РК

Первый заместитель премьер-министра РК посетил международный аэропорт Шымкента и провел совещание по вопросам его развития. В работе совещания принял участие аким Южно-Казахстанской области Жансеит Туймебаев.

"Шымкент является одним из ключевых промышленных, туристических и культурных центров республики, а также третьим городом с миллионным населением в стране", - отметил Аскар Мамин и подчеркнул, что Глава государства уделяет особое внимание развитию региона.

"В рамках Программы развития регионов до 2020 года Шымкент определен одним из центров агломераций. В этой связи видится огромный потенциал для развития транспортной инфраструктуры города и региона в целом", - сказал Мамин.

Аэропорт Шымкента стал одним из самых динамично развивающихся аэропортов в стране. За девять месяцев 2017 года пассажиропоток составил свыше 600 тысяч человек, что на 30 процентов больше, чем за аналогичный период 2016 года.

По итогам совещания Аскар Мамин дал поручение МИР РК проработать и внести предложения по концептуальному развитию аэропорта Шымкента.

В ходе осмотра транспортно-логистического центра Аскар Мамин побывал в сухом, климатическом складах, грузовом контейнерном терминале, ознакомился с деятельностью индустриально-логистической зоны "Оңтүстік".

Работы по строительству ТЛЦ выполнены на 80 процентов. Объект планируется ввести в эксплуатацию в конце 2017 года. Контейнерный терминал способен обработать до одного миллиона тонн грузов в год. При этом единовременное хранение на территории терминала составит порядка до 1 600 ТEU. Пропускная способность зоны погрузки и разгрузки - около одной тысячи паллет в день. В год планируется обрабатывать более 300 тысяч тонн грузов.

Первый заместитель премьер-министра РК посетил завод по производству кирпича "Агро-V", где ознакомился с производственными линиями и технологическим процессом по выпуску продукции.

Кроме того, первый заместитель премьер-министра РК ознакомился с ходом строительства многоэтажных жилых домов, строящихся по госпрограмме "Нұрлы жер".

В Южно-Казахстанской области в 2016 году построено 529,6 тысячи квадратных метров жилья. С начала 2017 года в жилищное строительство направлено 41,1 миллиарда тенге инвестиций. За девять месяцев текущего года введено 461,7 тысячи квадратных метров жилья. Рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 19,8 процента.

В рамках рабочей поездки первый заместитель премьер-министра РК также ознакомился с ходом строительства участка международного автомобильного коридора "Западная Европа - Западный Китай" - Шымкент - Ташкент. Сдача в эксплуатацию участка протяженностью 99 километров планируется в 2017 году.

Протяженность же построенных участков транзитного коридора "Западная Европа - Западный Китай" по Южно-Казахстанской области составляет 418 километров.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети