Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 апреля 2019 10:51

Аскар Мамин стал инвестиционным омбудсменом

ПОДЕЛИТЬСЯ

Аскар Мамин. Фото:primeminister.kz  Аскар Мамин. Фото:primeminister.kz

В Казахстане для привлечения новой волны инвестиций создан Координационный совет, передает Tengrinews.kz со ссылкой  на сайт премьер-министра.


В Казахстане для привлечения новой волны инвестиций создан Координационный совет, передает Tengrinews.kz со ссылкой  на сайт премьер-министра.

Совет будет работать для дальнейшего улучшения инвестиционного климата. Его председателем стал премьер-министр Аскар Мамин. "Все ответственные решения по вопросам привлечения инвестиций будут выноситься на рассмотрение совета, первое заседание планируется провести в мае", - сообщается на сайте primeminister.kz.

Отмечается, что для решения вопросов, связанных с реализацией инвестпроектов, и защиты прав инвесторов функции инвестиционного омбудсмена возложены на премьер-министра.

"Первым Президентом РК – Елбасы Нурсултаном Назарбаевым поставлена задача по обеспечению устойчивых темпов роста экономики, что потребует от нас увеличения в среднесрочный период объема инвестиций в основной капитал до уровня 30 процентов от ВВП. Основным драйвером должны стать прямые иностранные инвестиции", — сказал Аскар Мамин на заседании правительства.

Валовый приток прямых иностранных инвестиций в РК по итогам 2018 года вырос на 15,8 процента и составил 22,4 миллиарда долларов.

Международный финансовый центр "Астана" призван стать региональным центром по привлечению инвестиций. Напомним, для обеспечения деятельности МФЦА установлен особый правовой режим: принят Конституционный закон, деятельность инвесторов регулируется английским правом. Для увеличения притока инвестиций на площадке финцентра будет создана единая экосистема по работе с инвесторами, где все институты развития объединены по принципу одного окна.

"Мы должны четко понимать, что привлечение иностранных инвестиций даст развитие экономики и позволит нам решить вопрос качества жизни населения, создания новых рабочих мест и решения социальных вопросов. Важно, чтобы акиматы переформатировали свою работу с инвесторами и подключились к новому алгоритму привлечения инвестиций", — сказал премьер-министр Аскар Мамин.

"Эта работа требует четкой координации и высокой оперативности. Поэтому всем необходимо мобилизоваться на решении поставленных задач", - подчеркнул он.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети