Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 ноября 2019 17:08

"Астана наш". Чем был вооружен герой скандального ролика

ПОДЕЛИТЬСЯ

Эксперт рассказал корреспонденту Tengrinews.kz чем, предположительно, был вооружен герой скандального ролика "Астана наш".


Эксперт рассказал корреспонденту Tengrinews.kz чем, предположительно, был вооружен герой скандального ролика "Астана наш".

Своим мнением с корреспондентом портала поделился Сергей Катнов - вице-президент Ассоциации предприятий и организаций, занятых в сфере оборота гражданского и служебного оружия на территории РК "Корамсак". 

"Могу однозначно сказать, что ОСА (в правой руке героя видео - прим. автора) была настоящая. Это бесствольное травматическое оружие. Стреляет резиновыми пулями со стальным сердечником. Из травматики оно считается самым серьезным, поэтому оно запрещено для граждан", - говорит Сергей.

Астана наш". В Казнете запустили новый челлендж

Он предполагает, что в левой руке у парня был травматический пистолет "Лидер".

"Это тоже бесствольное травматическое оружие. И оно тоже запрещено. Стреляет резиновыми шариками. Возможно, конечно, это был муляж, определить по внешнему виду трудно. Но самое серьезное оружие у него лежит на коленях. Судя по внешнему виду, это охотничий карабин с оптическим прицелом. Его можно купить только с разрешения полицейских", - говорит эксперт.

"На сиденье рядом с мужчиной лежал магазин с патронами. Мне показалось, что он от гладкоствольного оружия. Опять же сложно так судить. Возможно, магазин тоже был приобретен по разрешению", - рассуждает Сергей Катнов.

Эксперт говорит, что, возможно, запрещенное оружие молодой человек мог перекупить у предыдущего владельца. 

"Поскольку его задержали как минимум с одним запрещенным видом оружия, то его должны лишить лицензии. Если она у него, конечно, была. У меня ощущение, что это очень недалекий человек. Такие люди бросают тень на законопослушных владельцев оружия, которых у нас больше 200 тысяч", - заключает вице-президент ассоциации.

Нашумевшее видео появилось в Сети 15 ноября. На нем молодой человек, улыбаясь, демонстрирует на камеру несколько видов оружия и говорит при этом, что "Астана наш". Героем ролика оказался 24-летний астанчанин. Вскоре выяснилось, что он уже был судим в 2017 году за хулиганство и умышленное повреждение чужого имущества. Однако в январе 2019 года ему заменили неотбытую часть наказания ограничением свободы и поставили на пробационный контроль. Парня задержали, правоохранительные органы сняли оперативное видео и опубликовали его в Сети.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети