Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 апреля 2016 19:43

В "Астана су арнасы" объяснили красную воду в Гребном канале

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото очевидцев Фото очевидцев

В ГКП "Астана су арнасы" объяснили причину окрашивания воды в Гребном канале в красный цвет, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В ГКП "Астана су арнасы" объяснили причину окрашивания воды в Гребном канале в красный цвет, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Накануне читатель прислал в редакцию фотографии, где вода в Гребном канале окрасилась в красный цвет. 

Как оказалось, причиной окрашивания воды в такой цвет стали работы "Астана су арнасы" по промывке и запуску фильтров после реконструкции. 

"31 марта 2016 года на насосно-фильтровальной станции начались работы по промывке и запуску первой очереди фильтров после реконструкции сетей в рамках проекта. На сооружениях насосно-фильтровальной станции применяется фильтрующий материал для "очистки природных вод" хозяйственно-питьевого назначения природный цеолитовый сорбент (клиноптилолит) Чанканайского месторождения Алматинской области. Перед запуском фильтров в работу необходима многократная промывка цеолита от рассеянных фракций (пыль). Цеолит имеет природную окраску коричнево-красного цвета и впоследствии окрашивает воду в красный цвет", - объяснили в коммунальном предприятии. В "Астана су арнасы" отметили, что на цеолит имеются гигиеническое заключение и сертификат соответствия, выданные госорганами, о том, что он не токсичен и безопасен в применении.

При этом в пресс-службе предприятия пояснили, что разрешение на сброс воды в реку Акбулак в пределах допустимой нормы было получено от Бассейновой водной инспекции. После завершения промывки на насосно-фильтровальной станции будет функционировать система оборотного водоснабжения, то есть сброс в Акбулак прекратится.

При этом в "Астана су арнасы" отметили, что теперь они планируют проводить подобные работы в ночное время. "При выполнении вышеуказанных мероприятий вода окрашивается, ввиду чего предприятием запланировано проведение работ в ночное время суток с целью недопущения недовольства со стороны жителей и гостей столицы", - заключили в коммунальном предприятии. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети