08 ноября 2023 17:28

Астанчан попросили одеть детей к зиме

Изображение от Freepik

Неравнодушных астанчан попросили помочь одеть к зиме детей из бедных семей. Волонтеры из общественного фонда CDF проводят десятую акцию Warm Winter - "Теплая зима", передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Неравнодушных астанчан попросили помочь одеть к зиме детей из бедных семей. Волонтеры из общественного фонда CDF проводят десятую акцию Warm Winter - "Теплая зима", передает Tengrinews.kz.

Волонтеры запустили проект десять лет назад и с тех пор каждый год собирают казахстанцев для исполнения детских желаний. Особенность проекта в том, что волонтеры не собирают денег. Участвующие в проекте граждане сами выбирают ребенка, которому хотят помочь, покупают ему одежду и дарят лично. Благодарный взгляд детей и их радостные улыбки, по признанию волонтеров, это лучшая награда за доброе дело.

"У благотворительного фонда "Замандас" взяли списки 100 семей из Астаны - всего примерно 400 детей, которым нужна наша помощь. Затем мы посетили каждую семью, чтобы подтвердить статус и узнать, что им нужно и какого размера. Это может быть обувь, пуховик, шапки, шарфы либо все вместе. Иногда дети просят определенный цвет, потому что давно мечтали о нем", - пояснила основательница общественного фонда Дина Шайхислам.

Реклама
Реклама

Одновременно волонтеры объединяют людей, которые хотят помочь, в группы.

"Мы не занимаемся сбором денег, только налаживаем мост между детьми и благотворителями. Людям самим нужно объединиться в группы, выбрать ребенка и одеть его. Самим купить и привезти вещи. Конечно, у нас есть координаторы, которые курируют весь процесс и помогают в случае трудностей с покупкой или доставкой вещей. Но, когда люди просто скидывают куда-то деньги, они редко видят какой-то результат, поэтому мы хотим, чтобы люди сами вживую испытали эти эмоции", - пояснила Дина.

Дина призналась, что волонтеры не любят сбор денег. Одна из целей акции - завлечь людей в благотворительность, показать, как это здорово - делать добрые дела, помогать детям. Но если желающий помочь по каким-то причинам не может лично участвовать в процессе, его все равно смогут включить в команду и закрепить за определенным ребенком. По фотографиям и чекам он узнает, какой вклад смог внести в общее дело.

Если вы решите быть в числе благотворителей и принять участие в акции, свяжитесь координатором фонда Даной по номеру +7 775 334 2555.

Как участвовать в проекте?

Вы можете стать лидером группы или членом группы. Если готовой группы у вас нет, обратитесь к координатору, она соединит вас с другими одинокими благотворителями. Лидер команды - это человек, который собирает команду, деньги и покупает необходимые вещи или распределяет между участниками покупку разных вещей. Одна команда отвечает за покупку вещей одной семье.

Количество человек в команде не ограниченно. Исходите из вашего бюджета, если группа будет достаточно большой, то затраты каждого окажутся минимальными. Также можно распределить обязанности между собой, и, если у вас нет денег на благотворительность, вы можете, к примеру, заняться выбором вещей, покупкой, транспортировкой - всем тем, на что нет времени у остальных участников.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram