Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 ноября 2017 15:46

Астанчанин пожаловался на разглашение его личных данных в eGov

ПОДЕЛИТЬСЯ

Астанчанин заявил о кражах личных данных о его недвижимости, передает Tengrinews.kz.


Астанчанин заявил о кражах личных данных о его недвижимости, передает Tengrinews.kz.

Пользователь Facebook Бауыржан Сердалинов сообщил в группе Астана, хочу похвалить/пожаловаться о запросах данных о его недвижимости, о которых астанчанин не знал.

"Живу как все обычные граждане, никого не трогаю... Вдруг решил зайти на сайт электронного правительства для граждан eGov. Вдруг, бац, - кто-то 17 раз получал справку о моих правах на недвижимость. (...) И тут до меня дошло, что и в моих делах кто-то копался. Семь раз делали запросы по моей недвижимости, причем без моего ведома, в течение трех месяцев! Составил электронное обращение в Министерство информации и связи (Министерство информации и коммуникаций - прим.)... Что делать дальше - не знаю. Я просто в шоке", - написал Бауыржан Сердалинов.

Как сообщает Elorda Aqparat, в пресс-службе "Правительства для граждан" прокомментировали данный случай.

"Мы связались с пользователем, оставившим этот пост, для того чтобы детально разобраться в ситуации. Мы уже сообщали ранее, что при обнаружении подобных фактов граждане могут позвонить по телефону доверия +7 (7172) 64-79-11, в единый контактный центр 1414, а также отправить заявку с номером запроса из личного кабинета и ИИН на проверку данных на электронный адрес info@gov4c.kz", - сказали в пресс-службе.

Также в ведомстве рекомендуют привязать к личному кабинету на портале электронного правительства адрес электронной почты и номер мобильного телефона, чтобы получать уведомления о запросах на выдачу информационных справок и прочих госуслуг.

"Также хотелось бы напомнить, что в рамках действующего законодательства и согласно стандартам оказания государственных услуг госкорпорация "Правительство для граждан" может предоставлять сведения о гражданах через официальные запросы и нотариальные доверенности. Например, кроме выдачи справок через госкорпорацию, запросы из системы e-notariat также отображаются в личном кабинете на портале электронного правительства", - объяснили в "Правительстве для граждан".

Напомним, ранее жительница Алматы Анна Димитриевич случайно обнаружила, что в одном из ЦОНов данные о ней были предоставлены предположительно сотруднику банка. В департаменте Центра обслуживания НАО "Правительство для граждан" по Алматы выяснилось, что справки выдавали в ЦОНе Алмалинского района. 

"Заместитель начальника находит сотрудницу. Долго выясняют, кто получил справку. Со слов той самой выдавшей справку сотрудницы получил ее на меня и моего знакомого сотрудник банка. Что к чему и причем тут я - мне до сих пор невдомек, но одно мне ясно - наши данные наглым образом разглашают сотрудники, превышая свои полномочия", - рассказывала Димитриевич. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети