Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 октября 2016 18:29

В Астане за 4 года выявлено более тысячи неиспользованных земельных участков

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото©Турар Казангапов Фото©Турар Казангапов

В Астане за четыре года выявлено 1 084 неиспользованных земельных участка, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт акимата столицы.


В Астане за четыре года выявлено 1 084 неиспользованных земельных участка, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт акимата столицы.

В соответствии с поручением Главы государства аким Астаны Асет Исекешев утвердил план действий городских служб по вопросу изъятия неиспользуемых земель, недопущения несанкционированных свалок и своевременного вывоза мусора со строительных площадок.

В столичном акимате проведено совещание под председательством первого заместителя акима Астаны Сергея Хорошуна, участие в котором приняли порядка 400 собственников неиспользуемых земельных участков.

Как пояснил Сергей Хорошун, неосваиваемые участки по истечении одного года после предупреждения должны быть освоены, в противном случае будут поданы иски в суд на их принудительное изъятие.

С 2012 по 2016 год столичным акиматом совместно с органами прокуратуры на территории города было выявлено 1 084 неиспользуемых земельных участка на площади 16 тысяч гектаров. Из них 265 неиспользованных земельных участков площадью шесть тысяч гектаров возвращены государству (из них: 88 земель сельскохозяйственного использования на площади 5,2 тысячи гектаров, 177 коммерческих объектов на площади 0,8 тысячи гектаров).

Собственники 340 ранее неиспользованных земель на площади 4,4 тысячи гектаров приступили к освоению (из них: 54 земельных участка сельскохозяйственного использования на площади четыре тысячи гектаров, 286 коммерческих объектов на площади 0,4 тысячи гектаров).

По оставшимся 479 земельным участкам на площади 5,6 тысячи гектаров утверждена Дорожная карта по обеспечению изъятия неиспользуемых земель, в рамках которой всем собственникам неиспользуемых земель выданы предписания о необходимости использования земель по целевому назначению сроком исполнения один год.

Кроме того, на особом контроле у акимата находятся вопросы недопущения несанкционированных свалок и своевременного вывоза мусора со строительных площадок. Застройщики и собственники неосваиваемых земель были предупреждены о необходимости в двухнедельный срок очистить свои территории от строительного мусора путем его вывоза на специализированный городской полигон.

Отметим, согласно требованиям статьи 94 Земельного кодекса РК, неиспользуемые земельные участки принудительно изымаются по решениям судов и выставляются судебными исполнителями на торги (аукционы). На сегодняшний день удовлетворены иски о принудительном изъятии 33 земельных участков на площади 69,3 гектара. Работы в данном направлении продолжаются и находятся на постоянном контроле.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети