Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 марта 2017 11:23

В Астане начался суд над бывшим вице-министром образования и науки

ПОДЕЛИТЬСЯ

diapazon.kz diapazon.kz

В Астане начался суд над бывшим вице-министром образования и науки. Саята Шаяхметова подозревают в присвоении и растрате 1,5 миллиарда тенге, передает Tengrinews.kz


В Астане начался суд над бывшим вице-министром образования и науки. Саята Шаяхметова подозревают в присвоении и растрате 1,5 миллиарда тенге, передает Tengrinews.kz

После дополнительного расследования в Астане начался суд над бывшим вице-министром. Вместе с ним на скамье подсудимых оказался генеральный директор "Дирекции строящихся объектов образования и науки РК" Александр Пак. Их подозревают в хищении и растрате средств Министерства образования и науки РК, выделенных в 2011 году на строительство Центра подготовки и переподготовки машиностроителей в Усть-Каменогорске.

В ходе судебного разбирательства экс-вице-министру был назначен государственный защитник из столичной коллегии адвокатов Сабина Шапенова. Но, по словам главного фигуранта уголовного дела, у него не было возможности познакомиться с ней.

"Прошу дать время найти мне нового защитника. Я написал отвод своему бывшему защитнику Бисекееву, потому что за время следствия так и не смог с ним встретиться и поговорить. В настоящее время у меня нет возражений против назначенной мне Шапеновой, потому что я не знаю ее, я даже с ней не говорил. Прошу предоставить время на поиск защитника. Со своей стороны обязуюсь не затягивать с этим", - сказал Саят Шаяхметов.

Но председательствующая по делу судья Алматинского районнного суда № 2 Астаны Айжан Кулбаева отказала подсудимому.

Напомним, судебное разбирательство по делу бывшего вице-министра образования и науки Саята Шаяхметова и еще нескольких должностных лиц началось летом 2014 года. Однако спустя два месяца дело направили на дополнительное расследование. Тогда в суде поставили под сомнение доказательства вины Шаяхметова.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети