24 октября 2019 08:21

Астану возвели на месте "зачуханной деревни" - Лукашенко

Фото: ©belta.by

Президент Беларуси Александр Лукашенко оценил исторический перенос столицы Казахстана из Алматы в Астану (ныне Нур-Султан), передает Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент Беларуси Александр Лукашенко оценил исторический перенос столицы Казахстана из Алматы в Астану (ныне Нур-Султан), передает Tengrinews.kz

В интервью "Хабару" белорусский лидер признался, что сам не смог бы пойти на такой смелый шаг, но не стал исключать влияния "конкретных условий".

Реклама
Реклама

"Я не хочу даже перечислять, потому что я знаю, сколько болячек на сердце было у Нурсултана. И делал он это не ради себя, а ради Казахстана. Огромная территория, больше Западной Европы, а столица была где-то там. Это же ненормально. И это (перенос столицы - прим. авт.) символизировало то, что появился новый Казахстан, новая столица там, где земли казахские. И чтобы никто больше не смотрел в эту сторону", - сказал Лукашенко.

Он также добавил, что в то время, когда строился новый город в степи, каждая копейка была на счету. Поэтому решение о переносе было сложным. 

"Я был в Целинограде два раза. В советские времена. Я видел: зачуханная советская деревня. Небольшой городок. А сегодня в степи вырос красавец город, который носит имя человека, который создал этот город. Он мне очень нравится. Я видел много красивых зданий (в разных странах - прим. авт.), а здесь современнейшие технологии. И я не просто ахаю, глядя на них, я учусь, я посылаю своих строителей", - заключил Лукашенко.  

Также белорусский лидер вспомнил, как начиналась его дружба с Нурсултаном Назарбаевым на заре обретения независимости государствами после распада СССР.

В опубликованном ранее отрывке Александр Лукашенко рассказал об отношениях с Касым-Жомартом Токаевым, жизни в ЕАЭС, а также о том из советского прошлого, что стоило бы сохранить.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram