Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 декабря 2018 13:00

Атамкулов назвал неожиданным назначение главой МИД

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:otyrar.kz Фото:otyrar.kz

Бейбут Атамкулов признался, что назначение главой внешнеполитического ведомства было для него неожиданным, а также назвал коллектив Министерства иностранных дел родным для себя, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Бейбут Атамкулов признался, что назначение главой внешнеполитического ведомства было для него неожиданным, а также назвал коллектив Министерства иностранных дел родным для себя, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Продолжение

Атамкулов отметил, что работа в МИД сильно отличается от работы в Министерстве оборонной и аэрокосмической промышленности (МОАП).

"Вы знаете, МОАП был совершенно новым участком. Каждая работа - это приобретение опыта. МИД для меня - это стезя, где я уже работал, это мой родной коллектив. 80 процентов работников МИД - мои коллеги, с которыми я в течение многих лет работал. Зная политические аспекты МИД, мы сейчас будем дополнять экономический блок, то есть обогащать внешнеполитическую работу, будет больше экономизации. Поэтому на поставленный вопрос, где легче или тяжелее работать, я бы сказал интереснее. Мы переходим на новый формат работы", - рассказал Атамкулов, отвечая на вопрос журналиста после заседания правительства.

По его словам, теперь весь дипломатический корпус будет задействован в привлечении инвестиций.

Также у Атамкулова поинтересовались, будет ли он помогать в работе заместителю премьер-министра - министру оборонной и аэрокосмической промышленности Аскару Жумагалиеву.

"Несомненно. Это то министерство, которое было создано с нуля. Я очень рад, что оно достигло таких хороших показателей. Сегодня уровень министерства и назначение (Аскара Жумагалиева) говорят о том, что там идут динамичные изменения", - ответил Атамкулов.

По его словам, МОАП проводит активную работу с цифровизацией в космической отрасли. Атамкулов отметил, что в 2020-х годах в Казахстане планируют создавать космические спутники.

Уходящий 2018 год Бейбут Атамкулов считает успешным. "Каждый год... Это же опыт для человека. Человек должен быть благодарен каждому дню, который он прожил", - добавил глава МИД.

Бейбут Атамкулов был назначен министром иностранных дел 26 декабря. Ранее он работал в должности министра оборонной и аэрокосмической промышленности.

Экс-глава МИД Кайрат Абдрахманов он освобожден от должности в связи с переходом на другую работу. О новом месте работы Абдрахманова пока ничего не известно.


Кайрат Абдрахманов. Фото Турар Казангапов ©

В Казахстане реорганизовали Министерство по инвестициям и развитию путем преобразования в Министерство индустрии и инфраструктурного развития. Некоторые функции и полномочия реорганизованного министерства переданы МИД.

Бейбут Атамкулов рассказал о новых функциях МИД

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.52   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети