Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 декабря 2015 03:53

Автоматы с шариковыми ручками появились в школах Усть-Каменогорска

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото YK-news.kz Фото YK-news.kz

В школах Усть-Каменогорска появились автоматы с шариковыми ручками, сообщает YK-news.kz. Как отмечает издание, родители возмущены установкой подобных платных приборов для выдачи канцелярских принадлежностей и конфет.


В школах Усть-Каменогорска появились автоматы с шариковыми ручками, сообщает YK-news.kz. Как отмечает издание, родители возмущены установкой подобных платных приборов для выдачи канцелярских принадлежностей и конфет.

По их мнению, дети оставляют в аппарате все до последней копейки, тратя даже деньги, отложенные на проезд до дома. В связи с жалобами родителей учащихся издание выяснило, законна ли установка автомата по выдаче ручек в школах.

"Наш ребенок на днях потратил все деньги на ручки и конфеты из автомата, установленного в холле школы, и в результате возвращался домой пешком. Почему эти аппараты начали устанавливать в школах? Разве это законно?" -  возмущается одна из родительниц.

Как выяснилось, установка устройств не была согласована с городским отделом образования. Таким образом, индивидуального предпринимателя, которому принадлежат автоматы, попросили убрать приборы. При этом отмечается, что техника осталась лишь в одной из городских школ.

По словам владельца приборов, когда он только задумался об установке машин для выдачи шариковых ручек, то в первую очередь обратился к директорам школ. "С теми руководителями учебных учреждений, которые согласились, я заключил договор через городской отдел финансов. Недавно по пожеланиям детей добавил в автоматы еще и конфеты. То есть к каждой ручке теперь прилагается сладкий сюрприз. Стоимость - всего 50 тенге. Аппараты сами по себе очень удобны для тех, кто забыл дома авторучку, - ребенку не приходится просить ее у одноклассников или бежать зимой в магазин", - пояснил Александр Сафонов.

Как утверждают в отделе финансов Усть-Каменогорска, в установке таких автоматов нет ничего противозаконного. "Деньги за аренду идут не в карман директора школы или еще кого-то. Средства поступают в местный бюджет. По такой же схеме в школах сдаются в аренду помещения для различных кружков и секций. Необходимо лишь согласие директора школы", - пояснили в ведомстве.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети