Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 июня 2017 23:58

Автор скандальных фото о ЕНТ в Instagram пояснила свою позицию

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Выпускница из Алматы Елена Меньшикова прокомментировала происхождение скандальных фото о ЕНТ на ее странице в Instagram, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Выпускница из Алматы Елена Меньшикова прокомментировала происхождение скандальных фото о ЕНТ на ее странице в Instagram, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Как рассказала школьница, 21 июня она сдавала Единое национальное тестирование в КазНПУ имени Абая. По его итогам она набрала 109 баллов, однако вместо радости девушка испытала большой стресс и получила шквал критики в свой адрес. В этот же день на личной странице Меньшиковой в Instagram были опубликованы фотографии с бланками ЕНТ. Как призналась девушка, ее страница в день теста была взломана и там публиковались архивные фото.

"Эти фотографии я делала во время "пробных" тестов. Там такие же "тестовики" были. Меня взломали и начали "постить" старые фотки. И потом, как бы я протащила телефон на ЕНТ, если через детектор мне два раза пришлось проходить из-за сережек. В самом зале в тот день я сидела практически под камерами видеонаблюдения и никак бы не воспользовалась шпаргалками или телефоном. И к нам три раза заходила комиссия", - отметила она.


Елена Меньшикова

По словам Елены, после ЕНТ она создала новый аккаунт в Instagram и написала к людям, которые взломали ее прежнюю страницу. Однако ей до сих пор не ответили.  Между тем, как рассказала мать девушки Полина Меньшикова, она сама была против того, чтобы ее дочь использовала телефон во время ЕНТ.

"Я ей лично запретила "проносить" телефон, так как мы собираемся поступать на грант и не хотели рисковать. Мы уже в два университета сходили. И там начинали расспрашивать, сама ли моя дочь писала ЕНТ. Но если бы она не сама сдавала ЕНТ, то не смогла бы пройти тест в университете", - пояснила мать девушки.


Елена Меньшикова

На данный момент девушка и ее мать намерены подать заявление в правоохранительные органы. Они возмущены тем, что люди, не удостоверившись в подлинности снимков и аккаунта, начали клеветать на выпускницу. "Это клевета. Написали об этом, не разобравшись. И теперь под вопросом репутация и поступление моей дочери в университет. Это кошмарно. Я возмущена и не знаю что делать. Противозаконных действий со стороны моей дочери не совершалось", - добавила Полина.

Ранее в Министерстве образования и науки РК предупредили выпускников школ об ответственности за публикацию в социальных сетях содержимого книжек-вопросников ЕНТ. "Некоторые дети заблуждаются в том, что они прошли тест, а потом хоть "трава не расти". Начинают выкладывать в Интернет. Открывают группы "ВКонтакте" и туда вывешивают фото тестовых заданий. Этого категорически нельзя делать", - рассказал директор Национального центра тестирования МОН РК Рамазан Алимкулов.

Напомним, 21 июня во втором потоке сдававших ЕНТ приняли участие 22 036 человек. Из них с казахским языком обучения -15 663, русским - 6 373 человека. ЕНТ проводилось в 63 пунктах проведения ЕНТ. За нарушения из аудиторий были удалены четыре поступающих, а их результаты аннулированы. Кроме того, в первый день сдачи тестирования было изъято 10 595 запрещенных предметов. Средний балл сдававших ЕНТ составил 78,23. 

В этом году в Казахстане ЕНТ проходит с 20 по 27 июня. Сдавать тестирование будут 92 827 человек, из них на казахском языке сдают 69 209, на русском - 23 618 человек.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети