Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 сентября 2018 09:36

АЗС оштрафовали за завышенные цены на бензин в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: tolyatti-news.net Иллюстративное фото: tolyatti-news.net

Через автозаправочные станции Алматы в течение полугода 4 крупные компании реализовывали бензин и дизтопливо по завышенным ценам. Антимонопольщики оштрафовали их на 260 миллионов тенге, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "Алматы".


Через автозаправочные станции Алматы в течение полугода 4 крупные компании реализовывали бензин и дизтопливо по завышенным ценам. Антимонопольщики оштрафовали их на 260 миллионов тенге, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "Алматы".

Суд Алматы наложил штраф в размере 260 миллионов тенге по ранее проведенному расследованию, которое завершилось в конце прошлого года. Антимонопольный комитет также проводит расследование.

"К примеру, с 2017 года по текущий день проведено в общей сложности 24 расследования, вынесено 39 уведомлений о нарушениях законодательства в области защиты конкуренции и наложен штраф в общей сложности порядка 620 миллионов тенге", - говорит руководитель отдела департамента Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей по Алматы Тимур Каленов.

В свою очередь, цена дизельного топлива колеблется от 189 до 191 тенге за литр. Подорожание началось с июня, когда вступило в силу постановление правительства о повышении ставки акциза. Его действие продлится до 31 октября, и вот тогда, эксперты надеются, можно будет ожидать снижения цен. Вместе с тем в это время закончится и уборочная страда, а значит, снизится спрос.

"Снижения следует ожидать в ноябре, когда правительство снизит акциз на дизельное топливо, поднятый в июне этого года в 17 раз, к исходному состоянию. А исходное состояние было 540 тенге за тонну, сейчас 9 тысяч с лишним тенге тонна стоит. Это решение было принято в целях борьбы с диспаритетом цен между рынком Казахстана и России", - объясняет аналитик нефтегазового рынка Сергей Смирнов.

Дизтопливо сегодня стоит дороже АИ-92. С 26 августа в Казахстане действует трехмесячный запрет на ввоз бензина из России. Однако аналитики не уверены, что цены на самый ходовой бензин вновь не поднимутся.

"Сейчас у нас идет затоваривание бензином АИ-92. Как мы видим, в начале года он стоил 161 тенге, сейчас стоит 156-157 тенге. Но это, я думаю, временные меры, потому что анализ, проведенный в том же самом Министерстве энергетики, показал, что в 2021-2023 годах у нас снова возникнет дефицит бензина и дизельного топлива, поэтому как раз стоит вопрос о строительстве четвертого НПЗ", - говорит Сергей Смирнов.

Власти отказались от регулирования цен на топливном рынке. Но антимонопольщики обещают проводить тщательный анализ. И тех, кто необоснованно устанавливает цены, будут наказывать.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети