Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 октября 2018 17:46

Бахыт Султанов: НПО являются надежным партнером государства

ПОДЕЛИТЬСЯ

Столичный акимат планирует создать Центр поддержки гражданских инициатив, который будет работать в формате коворкинг-центра и будет доступным для всех НПО, передает официальный сайт акимата Астаны.


Столичный акимат планирует создать Центр поддержки гражданских инициатив, который будет работать в формате коворкинг-центра и будет доступным для всех НПО, передает официальный сайт акимата Астаны.

Условия эффективного сотрудничества гражданского общества и государства в рамках реализации пяти социальных инициатив Главы государства обсудили участники VIII Гражданского городского форума. Организаторами форума являются акимат Астаны, управление по делам общественного развития Астаны и ОЮЛ "Форум НКО-Астана".

В работе форума приняли участие аким Астаны Бахыт Султанов, министр общественного развития Дархан Калетаев, депутаты парламента и городского маслихата, руководители государственных органов города, представители НПО, политических партий.

В своем выступлении аким города Бахыт Султанов отметил, что в нынешнем Послании к народу Казахстана Президент страны Нурсултан Назарбаев главной задачей проводимых реформ обозначил рост благосостояния всех казахстанцев, а для их успешной реализации как никогда важна консолидация всего общества вокруг общих целей, в том числе и неправительственного сектора.

В настоящее время акиматом столицы совместно с более 30 НПО реализуется 66 масштабных социально значимых проектов на общую сумму 463 миллиона тенге. К примеру, проектом "Астана - адалдық алаңы" при проведении анализа деятельности управления образования и его подведомственных организаций организован ряд мониторинговых мероприятий с участием представителей НПО и родительской общественности. С представителями молодежной организации "Қарсы" реализуется проект по формированию антикоррупционного сознания среди молодежи, в частности проведен социологический опрос на предмет поборов в школах и иных нарушений.

Целый ряд НПО реализуют конкретные социально значимые проекты, направленные на повышение качества жизни населения. Так, очень показательным и полезным назван опыт общественного фонда "ПРАВО" по созданию кризисных центров. В рамках центра создана эффективная система ресоциализации несовершеннолетних лиц с признаками девиантного поведения. В настоящее время общественным фондом с учетом опыта созданы 11 аналогичных кризисных центров в регионах, в которых ведется работа по ресоциализации детей, прибывших из зон военной и террористической активности.

В сфере здравоохранения общественное объединение "Территория здоровья" реализует проект по охране репродуктивного здоровья, планированию семьи путем консультирования школьников старших классов, подростков и молодежи, а также обучения медицинских и социальных работников. В рамках проекта проведено 85 мероприятий с охватом более 3 тысяч человек. Общественным объединением инвалидов "Независимая жизнь "ДОС" создан центр по адаптации лиц с нарушением опорно-двигательного аппарата. В центре 120 человек проходят реабилитацию путем проведения арт-терапии с использованием методов: музыкотерапия, изотерапия, глинотерапия.

Кроме того, в развитии общественных отношений в столице активно принимают участие представители НПО с многолетним опытом, таких как "Ардагер", "Ассоциация Қазақстан әйелдері", "Общество детей-инвалидов Астаны", "Ілтипат", "Общество защиты прав потребителей "Әділет", ОФ "Развитие парламентаризма в Казахстане", "Реабилитационные технологии и концепции" и другие. Студенческими строительными и молодежными трудовыми отрядами "Жасыл ел" проведена успешная работа по озеленению города. Так, ими трудоустроено 1000 человек и посажено более 3,5 тысячи деревьев.

Частным фондом "Конвент молодежи Казахстана" созданы студенческие правовые отряды "Сақшы" по профилактике правонарушений среди молодежи. В студенческих отрядах состоят 210 человек. Успешно реализуются различные программы по развитию культуры столицы.

Программа "Рухани жаңғыру" получила широкую поддержку и придала мощный импульс модернизационным процессам в обществе. Эти вопросы не остаются вне поля зрения НПО. К примеру, в текущем году создан проектный центр эколого-краеведческого воспитания учащихся столицы "Менің Отаным - Қазақстан", деятельность которого осуществляется совместно с детской общественной организацией "Жас Ұлан" по трем направлениям: экология, краеведение и туризм. По этим направлениям во всех школах столицы лидерскими активами созданы отряды с охватом 3 780 учащихся столицы. Центр обеспечивает занятость детей в каникулярное время, проводятся туристские походы по родному краю и республике, краеведческие экспедиции, тематические экскурсии.

Общественными фондами "Центр молодежной политики ZhasStar" и "Фонд социального и устойчивого развития молодежи" реализуется ряд проектов по поддержке инициатив творческой молодежи. В их числе "Жастар жалыны" и "Жас ақындар айтысы", в которых приняли участие 1 000 молодых талантов.

"Сегодня мы с уверенностью можем говорить о том, что неправительственные организации являются не только одним из наиболее развитых институтов гражданского общества в Казахстане, но и надежным партнером государства. Взяв на себя многие из функций социальных преобразований, они вносят огромный вклад в решение различных проблем социальной сферы, в том числе таких важных направлений, как цифровизация, главной целью которой является развитие человеческого капитала страны", - отметил аким Астаны Бахыт Султанов.

В этой связи он подчеркнул необходимость предоставить все необходимые условия для развития гражданского общества и деятельности неправительственных организаций. Для этого акиматом планируется создание Центра поддержки гражданских инициатив, который будет работать в формате коворкинг-центра и должен быть доступным для всех НПО.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети