Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 сентября 2016 17:45

Банки получат первые транши для выплаты курсовой разницы по депозитам в начале октября

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Tengrinews Фото ©Tengrinews

Первые транши средств, предназначенных для выплаты компенсации курсовой разницы по депозитам, банки РК получат до 7 октября 2016 года. Об этом сообщила замначальника управления по защите прав потребителей финансовых услуг Нацбанка РК Иман Аль-Кейси, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Первые транши средств, предназначенных для выплаты компенсации курсовой разницы по депозитам, банки РК получат до 7 октября 2016 года. Об этом сообщила замначальника управления по защите прав потребителей финансовых услуг Нацбанка РК Иман Аль-Кейси, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как известно, выплаты запланированы на 10 октября, 10 ноября и 10 декабря 2016 года. "На основании представленных банками сведений по вкладам Национальным банком будут переведены каждому БВУ средства. Компенсация причитается каждому вкладчику, переоформившему свой депозит в соответствии с условиями программы, исключений быть по таким вкладчикам не может. Сейчас с банками проводятся мероприятия по заключению договоров о переводе им сумм компенсаций. До 7 октября банки должны получить первый транш. Основное условие компенсации, чтобы деньги в размере не более 1 миллиона тенге были размещены на спецсчете вкладчика не менее года", - сказала Аль-Кейси.

Как пояснила начальник отдела мониторинга финансовых продуктов Айгуль Закарьянова, такой порядок выплат в разные даты был принят в связи с тем, что граждане подавали заявления на компенсацию в разные сроки. "Человек, который пришел и написал заявление в сентябре 2015 года, имеет право получить (компенсацию - прим. автора) в октябре. Соответственно, кто написал с 1 по 31 октября - получают в ноябре. Почему данное распределение было, потому что каждый банк должен был сформировать заявления и направить сведения. Если вы подали свое заявление в 2015 году в сентябре, а в течение октября 2016 года вам не выплатили - вы имеете право запросить пояснение в своем банке. В случае отказа вы имеете право обратиться Нацбанк", - сказала она.

Как сообщал ранее заместитель председателя Национального банка РК Алпысбай Ахметов, на конец февраля 2016 года остаток сумм на специальных счетах физлиц, которые подлежат компенсации, составляет 69,5 миллиарда тенге. По его информации, предполагаемая сумма компенсации на тот момент составляла 73,6 миллиарда тенге.

Он также подчеркнул, что фактическая сумма компенсации вкладчикам банков второго уровня будет зависеть от курса, который будет складываться по состоянию на 30 сентября, 31 октября и 30 ноября 2016 года. При этом выплата компенсации физическим лицам будет осуществляться в зависимости от даты переоформления депозита, в срок до 10 октября 2016 года, 10 ноября 2016 года и 10 декабря 2016 года включительно.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети