Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 апреля 2018 15:00

Байбек поручил отремонтировать и внести автовокзал "Сайран" в список памятников истории

Павел Атоянц Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Аким Алматы Бауыржан Байбек поручил отремонтировать здание автовокзала "Сайран" и внести его в список памятников истории местного значения, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу городского акимата.


Аким Алматы Бауыржан Байбек поручил отремонтировать здание автовокзала "Сайран" и внести его в список памятников истории местного значения, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу городского акимата.

Как сообщается, в ходе рабочего объезда Байбек осмотрел здания и прилегающую территорию международного автовокзала "Сайран" и автостанции "Саяхат". Глава мегаполиса отметил, что "Сайран" уже давно не соответствует международному уровню, требуется как реконструкция здания, так и пересмотр модели менеджмента.

Отмечается, что привокзальная территория "Сайрана" в значительной степени застроена, а элементы внутренней облицовки и фасад первого этажа здания, построенного в стиле советского модернизма, частично утрачены, что ставит его под угрозу потери архитектурной целостности.


Автовокзал "Сайран". Фото: пресс-служба акимата Алматы

С учетом развития потенциала внутреннего туризма Бауыржан Байбек поручил привести в порядок прилегающую территорию и отремонтировать здание автовокзала, ежедневный пассажиропоток которого составляет порядка 1 200 человек. В соответствии с законодательством будет рассмотрен вопрос о включении объекта в список памятников истории местного значения. Отмечается, что ранее руководством мегаполиса был отменен проект по строительству автовокзала "Западный" на сумму 20,2 миллиарда тенге.

"В рамках начатой с прошлого года реконструкции города мы возвращаем исторический облик Алматы. В первую очередь необходимо привести здание к первоначальному виду, с привлечением экспертов полностью пересмотреть логистику пассажирских потоков. То есть мы восстанавливаем историческое здание, но с новыми подходами к организации операционной деятельности всего вокзала, который должен стать транспортным хабом города", - сказал Бауыржан Байбек.


Автостанция "Саяхат". Фото: пресс-служба акимата Алматы

В акимате проинформировали, что в данный момент уже начаты работы по демонтажу незаконных построек на территории автовокзала. Предпринимателям, ранее осуществлявшим здесь торговлю, будут предложены места на льготных условиях в торговых центрах и на рынках района.

В ходе рабочего объезда аким Алматы также осмотрел прилегающую территорию и автостанцию по обслуживанию пригородных маршрутов "Саяхат". Собственники земельного участка обязались начать соответствующие работы по благоустройству территории и в кратчайшие сроки предоставить конкретный план по дальнейшему её развитию.

В Алматы в рамках принятой дорожной карты "100 шагов по развитию туризма" продолжается работа по улучшению городского сервиса и его инфраструктуры. Несколько дней назад была принят совместный план работ с АО "НК "ҚТЖ" по реконструкции и улучшению качества обслуживания на вокзалах Алматы-1 и Алматы-2. Вместе с тем, в связи с неудовлетворительным состоянием автобусных вокзалов мегаполиса требуется их модернизация, отметили в акимате.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети