Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 мая 2019 15:14

Байбек поручил ускорить работы по благоустройству Наурызбайского района

ПОДЕЛИТЬСЯ

Аким Алматы Бауыржан Байбек проверил темпы строительства социальных и жилых объектов, ремонта дорог и благоустройства дворов Наурызбайского района. Об этом глава города написал в своем Instagram, передает Tengrinews.kz.


Аким Алматы Бауыржан Байбек проверил темпы строительства социальных и жилых объектов, ремонта дорог и благоустройства дворов Наурызбайского района. Об этом глава города написал в своем Instagram, передает Tengrinews.kz.

"В этом году доля новых дворов в вашем районе будет доведена до 87 процентов. Запланирован средний ремонт улиц, строительство арыков и наружного освещения. За эти несколько лет заасфальтировано 252 улицы, проложено более 200 километров водопроводных и канализационных сетей, строится большое количество жилья. То есть мы активно приводим все к общегородским стандартам с перспективой на растущее население", - отметил Бауыржан Байбек в ходе встречи с жителями реконструированных дворов в микрорайоне Калкаман.

В ходе рабочего объезда аким Алматы осмотрел реконструируемый участок улицы Сабденова протяженностью 1,7 километра. В рамках проекта здесь будет проведен средний ремонт дорожного полотна, организована пешеходная зона, спортивные и детские площадки, проложена арычная сеть.

"Принцип "города для людей" предполагает создание комфортной безбарьерной среды, затененных пространств, удобство и безопасность. На этом же участке одни заборы, нет деревьев. Необходимо перенести с тротуаров мешающие пешеходам столбы, демонтировать ограждения. Внесите соответствующие коррективы и ускорьте работы", - поручил Бауыржан Байбек.

Аким Алматы также повторно посетил детский сад № 184, проверив исправление по данным им перед вводом в эксплуатацию замечаниям по благоустройству территории и оснащению. Он отметил, что на территории образовательного учреждения не хватает деревьев, а некоторые элементы детских площадок не соответствуют современным стандартам. Все выявленные недостатки будут исправлены за счет подрядчиков.

Отмечается, что детский сад на 320 мест построен за счет бюджетных средств, где наряду с применением новых методов воспитания и обучения созданы условия для детей с особыми образовательными потребностями, работают две коррекционные группы для 30 детей с нарушениями речи.

В акимате сообщили, что за последние несколько лет во вновь присоединенном районе возведен современный административно-деловой центр, заасфальтировано 252 улицы, проложено более 200 километров водопроводных и канализационных сетей. Открыто несколько школ и 76 детских садов. Введены в эксплуатацию четыре поликлиники и станция скорой медицинской помощи.

В этом году запланирован средний ремонт улиц, строительство арыков, наружного освещения и новых сетей для обеспечения водой микрорайонов Таужолы, Курамыс и Жайлау. Ведется строительство 229 домов на 15 тысяч квартир. Разрабатывается проект школы на 1200 мест, нового сквера и автобусного парка на 200 единиц. За счет привлеченных частных инвестиций планируется строительство трикотажной фабрики, торгово-развлекательного комплекса и другое.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети