Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 мая 2018 18:39

Байбек потребовал провести слушания по "Южному" парку

ПОДЕЛИТЬСЯ

Аким Алматы Бауыржан Байбек потребовал провести на площадке партии "Нұр Отан" общественные слушания по проекту строительства многоэтажного жилого комплекса на территории парка "Южный", передает Tengrinews.kz.


Аким Алматы Бауыржан Байбек потребовал провести на площадке партии "Нұр Отан" общественные слушания по проекту строительства многоэтажного жилого комплекса на территории парка "Южный", передает Tengrinews.kz.

Градоначальник в общественной приемной городского филиала партии встретился с алматинцами. Жительница Бостандыкского района Надежда Ерольская подняла вопрос о возможном строительстве многоэтажного жилого комплекса на территории парка "Южный".

Присутствовавший на встрече генеральный директор компании Тurkuaz Invest Зеки Пилге в свою очередь отметил, что территория находится в частной собственности и уже проведена процедура сбора подписей с порядка 100 жителей одного дома.

Выслушав обе стороны, Бауыржан Байбек подчеркнул, что необходимо учитывать мнение жителей всех прилегающих к парку домов. Ранее он уже поручил скорректировать проект реконструкции парка с учетом рекомендаций жителей района.

"В соответствии с законодательством вы должны были провести общественные слушания и получить разрешение большинства жителей близлежащих домов. В Доктрине партии "Нұр Отан" сказано, что верховенство закона - это основа справедливого общества и равенства возможностей для всех. Более 400 жителей написали открытое письмо в акимат, партию и выразили свое несогласие. Поэтому необходимо в десятидневный срок на площадке "Нұр Отана", куда обратились горожане, провести общественные слушания и в рамках закона принять решение", - сказал глава мегаполиса.

В свою очередь заместитель акима города Султанбек Макежанов доложил, что решение Градостроительного совета носило отлагательный характер и было отменено, так как застройщик не провел должным образом общественные слушания, ограничившись согласием жителей лишь одного дома. Кроме того, в 2017 году в связи с длительным неиспользованием Управлением по контролю за использованием и охраной земель города было наложено обременение на данный участок.

Также стало известно, что акимат Алматы включил автовокзал "Сайран" и городской ипподром в предварительный список памятников истории. Кроме того, управляющей компанией КЦДС "Атакент" приняты обязательства по возврату на безвозмездной основе земельных участков площадью восемь гектаров, находящихся в частной собственности. Ранее акимат Алматы расторг договор на право временной аренды земельного участка площадью 23 гектара. Вместе с тем руководство выставочного комплекса продолжит работы по благоустройству территории в соответствии с концепцией "Города для пешеходов".

В целом за последний год в Алматы обустроено 105 нерегулируемых пешеходных переходов, построено 49 километров новых линий наружного освещения, заменено 33,6 тысячи светильников и 5,5 тысячи опор. В текущем году планируется построить еще около 80 километров новых линий. Вместе с тем за последние два года в городе отремонтировано уже 732 двора, 185 домов и 222 лифта. До конца года количество благоустроенных дворов планируется довести до 37 процентов, или 1 400 дворов от их общего числа.

Самое важное - сразу в ваш Telegram! Подписывайтесь на канал t.me/tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети