Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 июня 2016 11:55

Байбек и Винокуров протестировали систему велопроката Almaty Bike

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото www.facebook.com/mshaken Фото www.facebook.com/mshaken

Аким Алматы Бауыржан Байбек и олимпийский чемпион Александр Винокуров протестировали систему велопроката Almaty Bike, сообщает Tengrinews.kz  со ссылкой на пресс-службу акимата.


Аким Алматы Бауыржан Байбек и олимпийский чемпион Александр Винокуров протестировали систему велопроката Almaty Bike, сообщает Tengrinews.kz  со ссылкой на пресс-службу акимата.

Сегодня в Алматы состоялось подписание меморандума о взаимодействии в области развития велоспорта и велодорожной инфраструктуры между акиматом города и АО "ФНБ "Самрук-Қазына".

"Алматы – город спорта, туризма, медицины. Поэтому мы уделяем этому большое внимание. В рамках Программы развития города до 2020 года, которую мы обсудили с населением, имеется приоритет – город для людей, а не для машин. В реализации данного пункта мы сужаем пространство для личных автомобилей и делаем его удобным для пешеходов", - отметил аким Алматы.

Как рассказала руководитель фонда Velocity Алмагуль Касымова, первые станции Almaty Bike появятся на центральных улицах города у станций метро. Система функционирует от солнечных батарей и будет оснащена парковочным терминалом. Конструкция велосипеда выполнена из хромированной стали, которая используется в авиапромышленности. Велосипеды имеют антивандальную систему – каждая деталь индивидуальна и не подходит ни на один другой велосипед, общий вес составляет 24 килограмм.

 

Фото www.facebook.com/mshaken

Ранее сообщалось, что до 2020 года в Алматы намерены построить 100 велостоянок. Соответствующие цели были намечены в "Программе развития Алматы-2020", презентованной Бауыржаном Байбеком.

Проект Astana Bike был запущен фондом "Самрук-Казына" в 2014 году. Подобный проект хотят запустить и в Шымкенте. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети