15 февраля 2022 14:00

Beeline подарил "Безграничные возможности" необычной школе в Алматы

Первая инклюзивная школа в Казахстане WUNDER Academy, где вместе обучаются особенные и нормотипичные дети с 0 по 11 класс, получила бесплатный интернет от Beeline. Школа стала 25-м участником социальной программы "Безграничные возможности" от Beeline.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Первая инклюзивная школа в Казахстане WUNDER Academy, где вместе обучаются особенные и нормотипичные дети с 0 по 11 класс, получила бесплатный интернет от Beeline. Школа стала 25-м участником социальной программы "Безграничные возможности" от Beeline.

WUNDER Аcademy - это школа, которую создает коммьюнити неравнодушных к сфере образования и инклюзии родителей, педагогов, представителей бизнеса и меценатов. Сейчас здесь обучаются порядка 160 детей, из них 30 процентов - это дети с особенностями, или "особята", - так ласково называют их педагоги академии.

Реклама
Реклама

"Для обычных детей - это школа доброты. "Нормики", как мы их называем, меняются очень сильно, становятся эмпатичными, социально ответственными, и для них это станет нормой в будущем. Они не станут теми, кто подвергает травле человека с особенностями. Для "особят" наша академия - это среда, где педагоги знают к ним подход, при этом они наравне коммуницируют с обычными детьми и также учатся у них", - рассказала директор ОФ "Центр Социальных инклюзивных программ" Салтанат Мурзалинова-Яковлева.

По ее словам, во время пандемии именно связь и интернет стали для них "кислородом". Те дети, которые не могли выходить из дома и подвергать себя риску из-за низкого иммунитета, должны были оставаться с педагогами на связи и продолжать обучение. "Для нас поддержка Beeline в виде бесплатного скоростного интернета неоценима. Современная инклюзивная школа не может существовать без качественного доступа в глобальную сеть. Без него огромная часть наших проектов просто не может быть реализована. Это обучающие онлайн-программы для педагогов, работающих с нормотипичными и особенными детьми, регулярные Zoom-встречи с экспертами и специалистами в сфере инклюзии из разных стран, постоянное сопровождение психологами и тьюторами детей с особыми образовательными потребностями и их родителей и многое другое", - отметила глава центра.

Социальная программа "Безграничные возможности" была запущена в 2014 году. В рамках проекта бесплатный скоростной интернет от Beeline получают 25 социальных организаций: школы, библиотеки для детей с ограниченными возможностями, дома юношества, реабилитационные центры, детские дома и другие социальные учреждения. Кроме интернета, Beeline оснастил некоторые организации необходимым инновационным оборудованием.

"Еще задолго до пандемии необходимость интернета для обучения и развития была очевидна, потому что это мощный образовательный ресурс, способный дать настоящую путевку в жизнь. И он должен быть в каждом детском социальном учреждении. Предоставить детям равные возможности для развития - такова цель WUNDER Academy, и она созвучна с целью нашего благотворительного проекта. И я очень рад, что сегодня мы подарили "Безграничные возможности" еще нескольким десяткам юных казахстанцев", - отметил Главный исполнительный директор Beeline Казахстан Евгений Настрадин.

Основатели WUNDER Academy планируют в дальнейшем развивать инклюзивное образование в Казахстане на примере академии. "Нашей академии всего лишь полгода, а уже в некоторых классах нет мест даже для нормотипичных детей. Мы всячески сигнализируем акиматам о том, что мы готовы научить другие школы и учителей работать с инклюзивными детьми. Ведь меняется лишь форма преподавания, которая начинает работать на интерес ребенка. Академическая система остается той же", - резюмировала Салтанат Мурзалинова-Яковлева.

Партнерский материал
Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram