Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 июня 2019 16:26

Беларусь вернула "грязную нефть" России

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Беларусь вернула 450 тысяч тонн загрязненной нефти России, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт концерна "Белнефтехим".


Беларусь вернула 450 тысяч тонн загрязненной нефти России, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт концерна "Белнефтехим".

Как подчеркивается, она была замещена нефтью, соответствующей ГОСТу.

"Проведенная работа позволила 8 июня 2019 года в 21.00 получить чистую нефть на приграничной польской перекачивающей станции Адамово. После проверки качества нефти принято решение о возобновлении транзитной транспортировки нефти в направлении НПЗ Польши и Германии с 9 июня 2019 года. Согласно плану-графику движения нефти в июне в западном направлении планируется ежесуточная прокачка в объеме 65 тысяч тонн. Транзитная транспортировка нефти в направлении Украины осуществляется по графику", - сообщили в организации.

"Грязную нефть" вытеснили в двух нитках трубопровода "Дружба" от Мозыря до границы с Польшей. Следующим этапом предусматривается вытеснение "грязной нефти" по третьей нитке трубопровода от Адамово до Мозыря. Этот этап завершится в первых числах июля. Затем будет очищена загрязненная нитка трубопровода от Мозыря до российской Унечи. Этап продлится до середины августа.

Проблемы в российском трубопроводе "Дружба" начались в апреле 2019 года. Тогда в перекачиваемой нефти обнаружили высокие уровни органического хлорида.

Маршрут нефтепровода "Дружба" проходит от Самары до Брянска, затем до Мозыря, после чего разветвляется на два участка: северный (по территории Беларуси, Польши, Германии, Латвии и Литвы) и южный (по территории Украины, Чехии, Словакии, Венгрии и Хорватии). Казахстанская нефть поступает в систему в Самаре.

Перуашев попросил разобраться в скандале с "грязной нефтью" из России

Среди загрязненной нефти была и казахстанская. По данным заместителя министра энергетики Асета Магауова, ее объем составил 598 000 тонн. Казахстан намерен потребовать компенсацию от российского оператора "Транснефть" за загрязнение своей экспортной нефти в трубопроводе "Дружба".

"Сначала компании, которые продали нефть, переговорят с покупателями о скидке. Затем "КазТрансОйл" проведет отдельные переговоры с "Транснефтью", - сказал ранее Магауов.

В Министерстве энергетики, отвечая на запрос Tengrinews.kz, добавили, что в систему "Транснефти" из Казахстана поступила качественная нефть.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети