Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 ноября 2018 12:00

"Берут деньги за заклинания" - депутат о нетрадиционной медицине в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©РИА Новости Фото ©РИА Новости

Депутат Мажилиса Ахмед Мурадов призвал взять под контроль деятельность по оказанию услуг нетрадиционной медицины, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутат Мажилиса Ахмед Мурадов призвал взять под контроль деятельность по оказанию услуг нетрадиционной медицины, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Хочу поднять вопрос нетрадиционной медицины - китайской, исламской, святая вода, лечебная грязь. Я встречаюсь с теми людьми, которые "полечились". Там никакого ни контроля, ни нормирования, ни управления, люди сами по себе. Какой там оборот финансов, представляете или нет? А платят дорого. Результаты плачевные, уже когда совсем все плохо, идут за гарантированной медицинской помощью. Может, нам перевернуть ситуацию? Может, это прерогатива тех, кто контролирует деятельность коммерческих структур? Сколько у нас этих лекарей, какой их показатель, статистика, куда это пришло? На наших сайтах все они лечат все, и очень дорого. При том (лекари - прим.) не только в Казахстане, но и со всего мира", - высказался депутат Ахмед Мурадов на пленарном заседании Мажилиса.

Мажилисмен попросил Минздрав и другие госорганы принять данный вопрос во внимание.

"Там просто берут деньги с заклинаниями, что все у него будет хорошо. К сожалению, результаты не те. С официальной медициной можно судиться, а с теми этого не сделаешь. Это можно как-то изучить и, если надо, подключить широкую общественность", - сказал Мурадов.

Председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин также высказался о нетрадиционной медицине в Казахстане.

"Мне кажется, здесь еще вопрос внутренней культуры человека. Человек XXI века должен тоже понимать, что сегодня все эти рекламные трюки - это пройденный этап. Когда полные стадионы собирали, у телевизоров полстраны банки заряжали. Все это осталось в прошлом. Человек должен понимать, что все зависит от образа жизни, если ты ведешь здоровый образ жизни, следишь за питанием, за своим здоровьем, если ты занимаешься физической культурой и приучаешь к этому себя с раннего детства, то все остальное - это составляющие здоровья. И медицинская составляющая небольшая", - сказал Нигматулин.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети