06 февраля 2023 07:02

Бешенство выявили у животных в Павлодарской области

Фото: pixabay.com

В Павлодарской области лабораторные исследования подтвердили три случая бешенства. Больных животных выявили в трех районах региона, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Павлодарской области лабораторные исследования подтвердили три случая бешенства. Больных животных выявили в трех районах региона, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"С начала этого года в Павлодарской области зарегистрировано восемь фактов подозрения на бешенство у животных, из них три случая подтверждены лабораторно в Майском, Железинском и Иртышском районах. Заболевание выявили у двух собак и коровы", - рассказали в региональном Департаменте санитарно-эпидемиологического контроля.

Эпидемиологи полагают, что переносчиками болезни могли стать лисы, барсуки, ежи и бродячие животные, которые забегают на подворья частных домов, крестьянских хозяйств и нападают на домашних питомцев и скот.

Реклама
Реклама

По данным специалистов, на исследовании находятся материалы, отобранные у двух лис и трех собак, у которых также заподозрили бешенство.

Эпидемиологи напоминают, что бешенство - тяжелое инфекционное природно-очаговое заболевание животных и людей, характеризующееся поражением центральной нервной системы. При отсутствии профилактической вакцинации болезнь заканчивается летальным исходом. При укусе пострадавшим надо немедленно промыть рану теплой водой с мыльным раствором, так как щелочная среда нейтрализует вирус бешенства, затем обратиться в травматологические пункты. Медики назначат курс лечения, который необходимо получать полностью, без перерыва. Домашнее животное убивать не советуют. За ним следует наблюдать в течение 10 суток, если признаков болезни нет, то курс вакцинации с разрешения врача прекращается.

По официальным данным, в прошлом году в Павлодарской области курс прививок против бешенства получили 2022 человека. Больше всего пострадавших от укусов животных зарегистрировано в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также в пяти районах региона. В основном людей кусали кошки и собаки. Также 96 павлодарцев подверглись укусам грызунов, лошади, коровы, ежа и даже обезьяны.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram