Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 мая 2018 20:16

"Бессмертный полк" собрал 45 тысяч участников в Актобе

ПОДЕЛИТЬСЯ

"Бессмертный полк" в честь 73-й годовщины Дня Победы прошел в Актобе. Акция состоялась третий год подряд, сегодня в ней приняли участие около 45 тысяч человек, сообщает пресс-служба акима Актюбинской области.


"Бессмертный полк" в честь 73-й годовщины Дня Победы прошел в Актобе. Акция состоялась третий год подряд, сегодня в ней приняли участие около 45 тысяч человек, сообщает пресс-служба акима Актюбинской области.

Актюбинцы вышли с портретами родных и близких - участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла под музыку и песни военных лет. Первыми шли курсанты Военного института сил Воздушной обороны имени Бегельдинова, неся портреты 44 актюбинских Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы. Многотысячная колонна в сопровождении военного оркестра стартовала от площади перед областным акиматом и прошла по проспекту Абулхаир хана до парка имени Первого Президента.

Здесь перед стелой "Қазақ халқына мың алғыс" организованы театрализованные культурно-массовые мероприятия и концертные программы "Мың тағзым Сізге ардагерлер".

С праздником актюбинцев поздравил глава региона Бердыбек Сапарбаев.

Свое выступление он начал со слов благодарности ветеранам за их подвиг и героизм, проявленные во время войны.

"Сегодня мы отдаем дань уважения всем, кто подарил нам эту жизнь, независимость и свободу. Мы никогда не должны забывать  какой ценой  досталась победа в самой тяжелой и жестокой войне. Примите самые искренние поздравления и слова благодарности за ваше мужество и стойкость", - сказал аким области.

Он также отметил, что по поручению Главы государства Нурсултана Назарбаева поддержке ветеранов и тружеников тыла уделяется особое внимание.

"Быть вашими наследниками - не только высокая честь, но и большая ответственность. Поэтому наша обязанность - окружить вниманием и заботой каждого ветерана. Это наш святой долг перед старшим поколением", - подчеркнул Сапарбаев.

Глава региона отметил, что накануне праздника в Ржеве Тверской области РФ состоялось торжественное открытие мемориального комплекса казахстанским воинам, отреставрированного Актюбинской областью.

В Актобе театрализованные культурно-массовые мероприятия и концертные программы "Мың тағзым Сізге ардагерлер" проходят на площади перед областным акиматом, в парке имени Пушкина, ретро-парке, у ТРЦ "Керуен сити", в микрорайоне Каргалы, парке здоровья, Доме культуры Металлургов. В четырех местах развернуты военно-полевые кухни: любой желающий мог сегодня отведать солдатской каши и посмотреть праздничный концерт.

В области в настоящее время проживает 61 ветеран Великой Отечественной войны. Из них 53 в Актобе, один в Алгинском, один в Мартукском, четыре в Мугалжарском, два в Хромтауском районе. Самым пожилым ветераном является Ходус Петр Иванович 1918 года рождения.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети