03 апреля 2021 09:07

Бестолковая работа - эксперт о законе для соцсетей Казахстана

Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

Президент ОЮЛ "Интернет Ассоциация Казахстана" Шавкат Сабиров поделился мнением о том, нужен ли Казахстану закон, который будет регулировать социальные сети. По его мнению, ни к чему хорошему это не приведет, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент ОЮЛ "Интернет Ассоциация Казахстана" Шавкат Сабиров поделился мнением о том, нужен ли Казахстану закон, который будет регулировать социальные сети. По его мнению, ни к чему хорошему это не приведет, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Сабиров отметил, что вопрос регулирования социальных сетей уже давно поднимается в Казахстане.


Фото:elements.envato.com

Реклама
Реклама

"Когда не можешь что-то сделать, значит нужно зарегулировать, как-то что-то ограничить. Если бы правильно выстроили работу в тех же социальных сетях, то не и не было бы такой необходимости.

Смысла в правовом регулировании социальных сетей нет. Сегодня это соцсети и мессенджеры, завтра что-то новое появится. И каждый раз мы будем писать законы?

Тогда всю пандемию будем писать какие-то законы на новые вещи. Однозначно соцсети стали влиять, потому что весь мир в онлайне. Учитывая уровень цифровизации в Казахстане это вполне оправдано", - сказал глава ассоциации.

Шавкат Сабиров считает, что писать законы нужно писать для профессионалов - строителей, учителей, врачей, журналистов.

"Но все, что касается социальных сетей, блогеров, влогеров, - смысла никакого нет. В России попытались блогеров регулировать и уже отказываются от этого", - добавил он. 


Фото:elements.envato.com

По его мнению, казахстанские власти ориентируются на опыт США, где о платно публикуемой информации пользователей уведомляют. 

"Если у нас ввели бы законодательно, что об информации, которую ты публикуешь за деньги, ты должен уведомлять всех пользователей, то вся проблема с блогерами и социальными сетями исчезла бы.

Например, блогера просят написать о министерстве, чтобы создавать положительный эффект.

И он пишет: "Министерство здравоохранения у нас самое лучшее в мире". Какова будет реакция пользователей? Помните, когда блогеры рекламировали мошенников и финансовую пирамиду, и за это они хорошие деньги получили, а потом извинялись. А если бы они сразу писали "на правах рекламы", то все вопросы бы снимались сразу. И тогда мы бы видели, где человек собственное пишет, а где реклама. Если получил что-то, то объяви об этом и заплати налоги", - пояснил Шавкат Сабиров.

Депутат Сената Бакытжан Жумагулов, предложивший принять в Казахстане закон о социальных сетях, сослался на то, что в условиях пандемии в мире распространяются идеологические вирусы и молодежь не замечает, как попадает под влияние отдельных нежелательных групп. 

Шавкат Сабиров уверен, что здесь вновь провалена работа ответственных госорганов. 

"С 2015 года в Интернете активно начали продвигать казахский язык. Люди, которые владеют одним лишь государственным языком ведь тоже пришли в интернет. Сегодня у нас около четырех миллионов пользователей, которые знают только один язык - казахский.

О контенте на государственном языке государство не позаботилось. Нечего читать на казахском языке, а куда читателю идти? Если гоните людей в Интернет, то обеспечивайте журналистам работу, переводчикам с русского на казахский, с английского на казахский.

Миллионная аудитория молодежи, которая знает только казахский язык, фактически один на один осталась со всеми угрозами, которые там сегодня есть. Поэтому для вербовщиков, злоумышленников те, кто владеет казахским языком, - просто рай. Но это не законом должно регулироваться, это регулируется государственной информационной политикой", - высказался президент "Интернет Ассоциации Казахстана". 

Он указал, что в законе хотят прописать, чтобы все крупные платформы прошли государственную регистрацию в Казахстане. "Facebook или Instagram к нам пойдет регистрироваться?" - недоумевает спикер.

"Вместо того чтобы обеспечивать контент на государственном языке, они пытаются зайти со стороны угрозы терроризма. Хотя проблема совершенно в другом. Террористы придут в социальные сети, туда, где государство не хочет работать, где нет профилактики. Ну конечно (это провальный закон. - Прим.). 

Ну какое правовое поле можно создать для WhatsApp или Facebook-мессенджера. Ну что там можно написать? Что нельзя писать гадости и распространять фейки? На это уже есть статья. Нужно заниматься не бестолковой работой, а тем, что приносит пользу", - сказал президент "Интернет Ассоциации Казахстана". 

Ранее депутат Сената Бакытжан Жумагулов предложил принять в Казахстане закон о социальных сетях. Он указал, что в условиях пандемии в мире распространяются идеологические вирусы. "Ложная информация передает вирус через соцсети моментально. Поэтому нам нужно принять закон о социальных сетях". По его мнению, "это не ущемление свободы слова, а внедрение соцсетей в законодательное русло, чтобы поднять ответственность их пользователей перед законом".

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram