"Безнадежную" пациентку поставили на ноги в Астане

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Иллюстративное фото ©Турар Казангапов Иллюстративное фото ©Турар Казангапов

В Астане врачи Национального центра нейрохирургии поставили на ноги женщину со сложной патологией позвоночника, предает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу центра. 

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

В Астане врачи Национального центра нейрохирургии поставили на ноги женщину со сложной патологией позвоночника, предает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу центра. 

50-летняя алматинка поступила в спинальное отделение центра нейрохирургии с диагнозом опухоль позвоночника. Несколько лет назад женщине удалили пораженную метастазами селезенку. Но метастазы перешли в позвоночник и начали его разрушать. Из-за пораженных позвонков и сдавливания спинного мозга женщину мучали сильнейшие боли, а последние месяцы женщина вовсе перестала чувствовать свои ноги и передвигалась на коляске. 

Нейрохирурги успешно провели сложную операцию. Женщине заменили пораженные метастазами позвонки на импланты.


Фото пресс-службы Национального центра нейрохирургии

"Операция длилась несколько часов. Мы удалили пораженный позвонок, не задевая спинной мозг и корешки, заменили его на современный высококачественный имплант. При этом функция спинного мозга, нервов, сосудов, которые питают головной мозг, полностью сохранена. Это оперативное вмешательство требует от нейрохирургов не только высокого профессионализма, но и высокой точности. Малейшая неточность - и человек обречен на паралич до конца жизни. Операция прошла успешно", - рассказал заведующий отделением спинальной нейрохирургии Национального центра Талгат Керимбаев.

Сейчас состояние пациентки стабильное, она самостоятельно передвигается и выписана домой. Срок реабилитации занял месяц, но сделать свои "первые шаги" женщина смогла спустя несколько дней после хирургического вмешательства. 

В отделении спинальной нейрохирургии проведено более 300 подобных операций.

"Если раньше такие пациенты считались безнадежными, то сейчас благодаря внедренным и разработанным в Национальном центре нейрохирургии современным малоинвазивным технологиям и имеющемуся оборудованию врачи могут ставить на ноги таких пациентов. Однако многие казахстанцы не осведомлены о том, что в столичном центре нейрохирургии подобные операции проводятся уже несколько лет, и уезжают за пределы нашей страны в поисках такого рода медицинской помощи", - отметили в Национальном центре. 

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 523.1  course up  599.81  course up  6.67  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 24
Астана 15
Актау 18
Актобе 16
Атырау 20
Б
Балхаш 18
Ж
Жезказган 14
К
Караганда 16
Кокшетау 10
Костанай 23
Кызылорда 13
П
Павлодар 13
Петропавловск 19
С
Семей 21
Т
Талдыкорган 21
Тараз 23
Туркестан 15
У
Уральск 19
Усть-Каменогорск 24
Ш
Шымкент 20

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer