Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 апреля 2019 14:19

Безопаснее и дешевле. Тимур Кулибаев высказался за казахстанские IT-технологии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Насколько динамично развиваются в Казахстане отечественные информационные технологии, какие проблемы существуют в IT-сфере и как их можно решить? Эти и другие вопросы обсудили на рабочей встрече глава НПП РК "Атамекен" Тимур Кулибаев и руководитель Комитета информационно-коммуникационных технологий Болат Башеев.


Насколько динамично развиваются в Казахстане отечественные информационные технологии, какие проблемы существуют в IT-сфере и как их можно решить? Эти и другие вопросы обсудили на рабочей встрече глава НПП РК "Атамекен" Тимур Кулибаев и руководитель Комитета информационно-коммуникационных технологий Болат Башеев.

По данным Комитета по статистике МНЭ РК, объем IT-рынка Казахстана за 2017 год составил порядка 685 миллиардов тенге, из которых доля сегмента оборудования оценивается в 365 миллиардов тенге (53 процента), IT-услуг в 279 миллиардов тенге (41 процент), и только 41 миллиард тенге (6 процентов) приходится на долю лицензионного программного обеспечения. Ежегодные заказы 34 подведомственных компаний гос- и квазигоссекторов превышают 96 миллиардов тенге при общем объеме рынка ИКТ 320 миллиардов тенге, то есть нарушаются принципы Yellow Pages Rule. Причем более 90 процентов программных продуктов слабо адаптированы к нашей стране и большей частью являются импортными, в частности это SAP, Oracle, Microsoft и 1С.

Кроме того, информационные системы госорганов разрабатываются частными компаниями с помощью подрядчиков или субподрядчиков. И в результате конечный IT-продукт обходится государству весьма дорого. Отечественные IT-компании могут выступать не только субподрядчиками, но и основными разработчиками программного обеспечения. Сегодня актуальным является вопрос создания перечня отечественного программного обеспечения и продукции электронной промышленности для дальнейшего использования в целях импортозамещения в государственном и квазигосударственном секторах.

По словам руководителя комитета, казахстанские IT-продукты достаточно успешно используются в социально значимых сферах. Например, в здравоохранении более 90 процентов (700+) медицинских учреждений пользуются отечественным продуктом Damumed, в образовании – более 90 процентов (100+) высшего образования и более 50 процентов (350+) колледжей – продуктом Platonus. В Казахстане существует отечественная ERP-система "Фаворит" по учету, планированию, контролю и анализу деятельности организаций, которая является альтернативой продуктам 1С в бюджетных организациях. Однако сегодня локализация отечественных разработок не превышает 10–15 процентов от всего рынка.

Казахстанская компания T&T Security разработала систему tLab - антивирусное решение нового класса - и вывела ее на рынок. К этому времени казахстанский продукт уже получил признание у специалистов СНГ. По итогам встречи глава НПП РК "Атамекен" уделил особое внимание поддержке локализации и замене иностранных решений конкурентоспособными отечественными продуктами. Данные меры позволят обеспечить информационную безопасность страны, снизить издержки на внедрение различных систем, увеличить компетенцию местного IT-рынка для последующего экспорта собственных разработок.

Полную версию читайте здесь.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети