Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 декабря 2019 13:42

Big Data и искусственный интеллект: главные повестки Digital Almaty

ПОДЕЛИТЬСЯ

Цифровые технологии, активно применяемые казахстанцами в повседневной жизни, не ограничиваются смартфонами. Каждый день жители страны сталкиваются с новыми технологиями в больницах, школах, автобусах.


Цифровые технологии, активно применяемые казахстанцами в повседневной жизни, не ограничиваются смартфонами. Каждый день жители страны сталкиваются с новыми технологиями в больницах, школах, автобусах.

Еще десять лет назад сложно было представить, что элемент искусственного интеллекта будет установлен на шлагбаумах, а "большие данные" будут применяться в банковском деле, розничной торговле, тяжелой промышленности и станут решающим фактором в формировании бизнес-стратегий. Big Data и Artificial Intelligence – это значимые сферы IT-технологий, о которых отечественным специалистам есть что сказать.

Так, развита сфера применения Big Data. На рынке информационных технологий существуют компании, которые располагают инструментами для работы с большим объемом информации: исследования фискальных данных с контрольно-кассовых машин, сегментирования клиентской базы по фиксированным и мобильным абонентам.

В Казахстане АО "Казахтелеком", мобильный оператор Beeline, среди госорганов – Министерство финансов РК наравне с Министерством труда и социальной защиты населения являются передовыми организациями, активно использующими Big Data для улучшения сервисов и создания новых услуг. Элементы искусственного интеллекта применяются как в частных проектах – HR-системе Clockster, продуктах Arta Software, так и в государственных органах. В Министерстве здравоохранения РК нейросети используют для оптимизации расходов, а в Генеральной прокуратуре РК – для упрощения ведения дел.

Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан совместно с АО "Холдинг "Зерде" организовывает международный форум Digital Almaty. Главными темами программы мероприятия станет применение искусственного интеллекта и Big Data в различных сферах жизни. Форум состоится 31 января 2020 года в Алматы.

Обсуждение глобальных трендов цифровизации, обмен опытом цифровой трансформации и обсуждение ключевых вызовов, возникших в процессе преобразования, – главная цель предстоящего мероприятия.
Пленарная сессия форума пройдет с участием премьер-министров пяти стран ЕАЭС – Казахстана, Армении, Беларуси, Кыргызстана и России.

Программа форума состоит из панельных сессий, круглых столов, двусторонних встреч и пленарной сессии. Среди спикеров ожидаются заместитель Генерального секретаря ООН Фабрицио Хохшильд, представители Всемирного банка, ВЭФ, главы международных технопарков. В числе участников также будут инвесторы, представители академических кругов, бизнес-сообществ и медиа.

Впервые в рамках мероприятия будет проведена выставка IT-решений, где инновационные казахстанские стартап-проекты смогут презентовать свои продукты наравне с цифровыми гигантами. Разработчики представят лучшие идеи, применимые в сфере финансов, безопасности, здравоохранения, входящие в концепцию "Индустрия 4.0".

Также холдинг "Зерде" предусмотрел церемонию награждения премией Digital Almaty Awards. На сцене будут отмечены лучшие компании и проекты в пяти номинациях.

Рекламный материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети