Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 июля 2019 11:18

Биртанов раскритиковал чиновников из-за ареста детского врача

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Министр здравоохранения Елжан Биртанов раскритиковал профсоюзы и Управление здравоохранения  Мангистауской области из-за ареста детского врача в Актау, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр здравоохранения Елжан Биртанов раскритиковал профсоюзы и Управление здравоохранения  Мангистауской области из-за ареста детского врача в Актау, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Продолжение

"По ситуации с нашим коллегой в Актау. Я думаю, Управление здравоохранения здесь недоработало эту ситуацию. Дождались, пока дело пошло в суд, приобрело общественный резонанс.(...) Врачи задают вопросы, а где профсоюзы в данной ситуации? Я сам работал в экстренной медицине и не раз был участником таких процессов, когда возмущенные родственники подавали в суд и так далее. Тогда никого нет, ты один, сам по себе, никаких профсоюзов, никаких адвокатов: все это денег стоит", - сказал Биртанов на коллегии Минздрава.

Министр подчеркнул, что подобные ситуации нужно решать мирным путем.

"А сейчас получается, что этот вопрос социализировался. Вся страна, все медицинские работники возмущены, потому что они не видят здесь защиты и нормально принятого решения", - возмутился министр.

По его словам, из-за своей незащищенности врачи страны демотивированы, а студенты медвузов не хотят проходить практику. 

"Ни одного публичного выступления от профсоюзов мы не услышали. (...) Я понимаю, что вы общественная организация. Но люди платят деньги в эти профсоюзы. Я надеюсь, хотя бы будет поддержка в части найма адвоката и сопровождения всех этих вопросов", - призвал министр. 

19 июля известный детский хирург из Актау оказался в камере заключения. Его арестовали за конфликт с посетительницей больницы. За решеткой врач провел ровно сутки.

Детский хирург из Актау: Сутки отсидел. Стыдно говорить, что я доктор

Биртанов встал на защиту врача, назвав наказание врача "абсолютно чрезмерным и несправедливым". Позже судья объяснила свое решение арестовать детского врача.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети