Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 апреля 2017 17:23

Как бизнесмены могут помочь родным селам и сэкономить на налогах

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация © Tengrinews.kz Иллюстрация © Tengrinews.kz

Казахстанские бизнесмены в случае оказания помощи родным селам через благотворительную организацию могут сэкономить до 20 процентов расходов за счет налогов. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил  руководитель Управления разъяснительной работы ДГД Алматы Зангар Шындали.


Казахстанские бизнесмены в случае оказания помощи родным селам через благотворительную организацию могут сэкономить до 20 процентов расходов за счет налогов. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил  руководитель Управления разъяснительной работы ДГД Алматы Зангар Шындали.

Напомним, в своей статье "Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания" Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил программу "Туған жер". В частности она предусматривает оказание содействия бизнесменам, чиновникам, представителям интеллигенции и молодежи, которые, переехав в другие регионы страны, хотели бы поддержать свою малую родину.  

"Мы должны найти разные формы поддержки и социального уважения, которые помогут малой родине, включая механизм спонсорской помощи. Здесь огромное поле для работы. Мы можем быстро озеленить наши города, значительно помочь компьютеризации школ, поддержать региональные вузы, художественные фонды местных музеев и галерей и так далее", - написал Президент в статье "Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания".

Представители налоговых органов, в свою очередь, пояснили, что Налоговый кодекс предусматривает возможность для бизнесмена, оказывающего благотворительную помощь, уменьшить налогооблагаемую базу в пределах 4 процентов. Это правило распространяется на ИП и ТОО. "Благотворительная помощь оказывается при наличии решения налогоплательщика на основании обращения со стороны лица, нуждающегося в помощи. Должно быть письмо-обращение от некоммерческой организации с просьбой оказать помощь. Потом выносится решение ТОО. Далее бизнесмен может по итогам года при определении налогооблагаемого дохода уменьшить его на сумму оказанной помощи, но не выше 4 процентов", - разъяснил Шындали.

Например, ТОО получило миллион тенге дохода. 4 процента из этой суммы - 40 тысяч тенге. 

"Но ТОО решило оказать помощь на 50 тысяч. В этом случае он имеет право уменьшить налогооблагаемый доход только на 40 тысяч. Получается, один миллион тенге минус 40 тысяч - это представляет 960 тысяч, откуда и будут браться налоги", - рассказал Шындали. Отметим, по примерным расчетам таким образом бизнесмен заплатит не 200 тысяч тенге в виде налога, а 192 тысячи, сэкономив около восьми тысяч тенге. Таким образом, из 50 тысяч тенге, выделенных на благотворительность, бизнесмен отправит на эти цели только 42 тысячи, а в случае если будет выделено 40 тысяч, только 32 тысячи. Следовательно, среди средств, направленных на благотворительные цели, почти 20 процентов будет представлять сумма, сэкономленная на неуплаченных налогах. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.49   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети