Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 сентября 2017 00:09

Блокчейн-удостоверения хотят ввести в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Багдат Мусин. Фото: facebook.com Багдат Мусин. Фото: facebook.com

Блокчейн-удостоверения хотят ввести в Казахстане. Об этом председатель Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генпрокуратуры РК Багдат Мусин написал на своей странице в Facebook.


Блокчейн-удостоверения хотят ввести в Казахстане. Об этом председатель Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генпрокуратуры РК Багдат Мусин написал на своей странице в Facebook.

"Сегодня на специальной выставке, которая была организована в рамках республиканского совещания по вопросам цифровизации нашей страны, Главе Государства наша команда, именно те люди, которые работают вместе со мной, показала не только наши "быстрые победы" Комитета, такие проекты, как: QAMQOR, "Е-уголовное дело" или "ЕРАП", но и презентовала проект "Азамат", который реализован совершенно с новым подходом к документам, которые мы используем в повседневной жизни", - написал Мусин.

По его словам, технически казахстанцы готовы отказаться от ряда документов, и больше не будет необходимости постоянно носить их с собой. Отказаться от документов возможно благодаря приложению "Азамат", которое позволит гражданам получить оцифрованные аналоги таких документов, как удостоверение личности, водительское удостоверение, технический паспорт на машину, техосмотр и страховой полис.

Вся информация будет доступна в зашифрованном графическом виде (QR-код), считав который можно будет получить все необходимые данные о человеке. "Команда уже работает над тем, чтобы все это использовало плюсы технологии блокчейн в достижении максимального доверия к цифровым документам как со стороны граждан, так и представителей власти!" - написал председатель Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генпрокуратуры РК.

Мусин отметил, что запуск приложения "Азамат" планируется на ближайшее время, но для его массового использования и действительной замены бумажных документов нужно внесение определенных изменений на законодательном уровне.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети