Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 ноября 2016 16:10

Более 300 госслужащих наказали в РК за нарушение этики

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото©Турар Казангапов Фото©Турар Казангапов

Более 300 госслужащих наказали в РК за нарушение этики, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции.


Более 300 госслужащих наказали в РК за нарушение этики, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции.

"За 9 месяцев текущего года к дисциплинарной ответственности привлечены 3 535 государственных служащих. Из них порядка 10 процентов (более 300 - Прим. ред) привлечены за нарушение служебной этики по рекомендациям дисциплинарных комиссий. При этом 8 государственных служащих понижены в должностях, 17 человек уволены с госслужбы", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в случае потенциального конфликта интересов или других проблем этического характера госслужащие и граждане могут обратиться за консультацией к уполномоченному по этике. Уполномоченные по этике введены во всех центральных государственных и местных  исполнительных органах. Всего по республике действуют 34 уполномоченных по этике. За 10 месяцев к ним обратились и получили консультации 365 государственных служащих и граждан.

За 10 месяцев текущего года проведено 126 заседаний Советов по этике, которые работают во всех регионах страны.  Из 207 рекомендаций, внесенных Советами по этике по итогам рассмотрения вопросов, 95 процентов исполнены. По рекомендации Советов по этике к дисциплинарной ответственности привлечены 344 госслужащих, из которых 54 процента  - за нарушение норм служебной этики.

"Агентство Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции обращает внимание граждан, что каждое обращение граждан по несоблюдению этических норм и антикоррупционных ограничений государственными служащими будет взято на особый контроль.
В Агентстве функционирует бесплатный консультационный центр 1424, который доступен по всему Казахстану", - добавила пресс-служба.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети