Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 декабря 2019 06:41

Более 50 лошадей загрызли волки в Карагандинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр телеканала КТК Кадр телеканала КТК

В Карагандинской области волки держат в страхе сразу несколько сел. Хищники уже загрызли больше 50 лошадей. С приходом холодов звери все ближе подбираются к аулам и практически не боятся людей, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на КТК.


В Карагандинской области волки держат в страхе сразу несколько сел. Хищники уже загрызли больше 50 лошадей. С приходом холодов звери все ближе подбираются к аулам и практически не боятся людей, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на КТК.

"Они же пасутся в основном ночью. Ночью мы за ними следить не можем, да и опасно. Утром приходим, а там кости. В соседнем селе прямо днем возле дороги кобылу загрызли. Последние 15 лет такого не было. Каждый год бывает, по одной-две лошади за год, но чтобы вот так нагло, десятками, никогда не было", - рассказал житель села Акжар Мереке Дуйсембаев.

По словам местных жителей, в ветреные дни хищник ведет себя наглее, подбираясь к селу ближе. Теперь с оружием люди ходят не только ночью, но и днем, зверь может появиться в любое время. Гулять по аулу детям тоже не разрешают, а после школы их встречают взрослые.

"Пусть отправляют охотников чаще или нам дадут разрешение на отстрел волков, мы сами выйдем всем селом, истребим их всех. В прошлом году такого не было. Каждый день по две-три туши", - говорит пастух Баткен Сеитов.

Появление хищников сельчане связывают с летними пожарами. В июле и августе горел Каркаралинский национальный парк, а в соседней Павлодарской области - курортная зона в Баянауле. То, что волки пришли именно оттуда, подозревают и эксперты, однако точно будет известно после учета численности.

В Казахстане волк считается исчезающим видом, и охотиться на него можно исключительно с разрешения специалистов. Количество убитых строго контролируется, более того, квоты выдаются только охотникам.

"Научная организация не может выдать квоты ниже его численности. Максимум до 25 процентов от численности общей. То есть если ежегодно будет продолжаться истребление волка, то со временем мы можем прийти к экологической катастрофе. То есть на данный момент, да, волк режет скот, а в дальнейшем это может перерасти в нечто большее просто, если волка истребят", - отметил руководитель отдела территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Карагандинской области Евгений Протас.

Источник: КТК

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети