Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 января 2015 11:14

Большинство беженцев в Казахстане предпочитают жить в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта ridus.ru Фото с сайта ridus.ru

Большинство беженцев в Казахстане зарегистрированы в Алматы. Такие данные привели в Министерстве здравоохранения и социального развития Казахстана со ссылкой на МВД, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Большинство беженцев в Казахстане зарегистрированы в Алматы. Такие данные привели в Министерстве здравоохранения и социального развития Казахстана со ссылкой на МВД, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"По информации Министерства внутренних дел, по состоянию на 1 января 2015 года количество лиц, имеющих статус беженца в Республике Казахстан, составляет 640 человек. Основная часть беженцев зарегистрирована в Алматы и составляет 394 человека, в Южно-Казахстанской области - 192 человека, Жамбылской области - 5 человек, а также в Алматинской области - 49 человек", - говорится в ответе на запрос Tengrinews.kz.

Из беженцев, получивших официальный статус: 602 человека - граждане Афганистана, один гражданин Сомали, один - Эфиопии, 12 граждан Сирии, пять граждан КНР, 16 из Узбекистана и трое из других стран.

Напомним, ранее Tengrinews.kz сообщал о том, что пять заключенных, которые провели в американской тюрьме Гуантанамо более 11 лет, были доставлены в Казахстан. Отмечалось, что ранее они были освобождены правительством США из заключения с базы Гуантанамо в связи с отсутствием достаточных оснований для предъявления им обвинений в совершении преступлений. Казахстан согласился их принять на основании их личных обращений и ходатайства Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, а также руководствуясь взятыми на себя международными обязательствами, в том числе в соответствии с Конвенцией о беженцах 1951 года. 

Сообщалось, что этим людям предоставлен статус лиц, ищущих убежище. Решение о признании их беженцами пока не принято. Информация о местонахождении прибывших в РК бывших узников Гуантанамо не разглашается.

 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети