Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 мая 2018 12:06

Бозумбаев о прогнозе добычи нефти: Ощущение, что будет больше

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев рассказал о прогнозе добычи нефти в 2018 году, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев рассказал о прогнозе добычи нефти в 2018 году, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"За четыре месяца текущего года добыча по стране достигла 30 миллионов тонн, показав рост на 6 процентов к аналогичному периоду прошлого года. В этом году ожидается добыча нефти в районе 87 миллионов тонн, это наш предварительный прогноз, но такое ощущение, что будет немного больше", - сказал Канат Бозумбаев на правительственном часе в Мажилисе.

По его словам, на Кашагане ожидается добыча 11 миллионов тонн нефти и 6,8 миллиарда кубометров газа.

"На Кашагане в 2019 году ожидается достижение уровня добычи 370 тысяч баррелей в сутки, а к 2024 году по проекту дальнейшего расширения ожидается увеличение добычи до 450 тысяч баррелей в сутки. На Тенгизе в рамках проекта будущего расширения уже сегодня работают более 30 тысяч казахстанцев. Инвестиции по проекту составляют 38 миллиардов долларов, фактическое освоение за два года уже составило свыше 11 миллиардов долларов. В 2018 году план освоения средств - выше семи миллиардов долларов. Проект перешел в активную фазу реализации, планируется приемка модулей в порту "Прорва" для будущих объектов завода по подготовке нефти мощностью около 12 миллионов тонн в год и обратной закачки газа мощностью 9,4 миллиарда кубов в год", - сказал министр.

По его словам, после 2022 года добыча нефти на Тенгизе возрастет с текущих 26 до 39 миллионов тонн нефти в год.

"План на будущее - освоение Карачаганака. Предусмотрена реализация проектов по поддержанию текущего уровня добычи, это модернизация газовых мощностей. Срок реализации этих проектов - 2020 год с объемом инвестиций более 1,5 миллиарда долларов. В среднесрочном периоде объем добычи нефти будет ежегодно поступательно расти", - добавил Бозумбаев.

По его словам, по другим группам месторождений наблюдается снижение уровня добычи в связи с поздней стадией разработки и значительной выработкой запасов.

Только самое главное - в вашем телефоне. Подписывайтесь на наш Telegram-канал t.me/tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети