Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 декабря 2015 12:44

Будет ли 31 декабря выходным днем в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

О том, при каких условиях 31 декабря в Казахстане может быть объявлен выходным днем, объяснили в Министерстве здравоохранения и социального развития РК, передает корреспондент Tengrinews.kz.


О том, при каких условиях 31 декабря в Казахстане может быть объявлен выходным днем, объяснили в Министерстве здравоохранения и социального развития РК, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Отвечая на вопрос Tengrinews.kz, вице-министр Биржан Нурымбетов отметил, что для рассмотрения этого вопроса необходима инициатива общества.

"Праздничные дни у нас регулируются специальным законом. По данному закону у нас праздничными считаются 1, 2 января. Поэтому если действительно наше общество хочет, этот вопрос можно рассматривать. На сегодня по факту 1 и 2 января выходные. Но если этот вопрос поставить, его рассмотреть можно, я не могу сказать о результатах. Но в данном случае - когда мы говорим о коллективно-договорных отношениях, об отношениях работодателя с сотрудниками, то думаю, что если вы просто как член общества говорите, что 31 декабря лучше пойти домой, чтобы подготовить салаты, то работодатель, наверно, такого же мнения. На всех предприятиях это решается в практическом русле. Если законодательно, я не могу сказать, что этот вопрос запрещено рассматривать. Если будут соответствующие предложения, можно рассмотреть. Должна поступить инициатива, потом вопрос будет обсуждаться, и может появиться теоретически определенная законодательная норма", - подчеркнул Нурымбетов.

Депутат Мажилиса Парламента Ирина Аронова добавила, что если инициатива будет широко обсуждаться и получит логическое продолжение, то она может в дальнейшем поступить в нижнюю палату, и на законодательным уровне ее могут рассмотреть народные избранники, приняв решение через определенные нормы.

"Есть эта возможность сейчас по предприятиям бизнеса через коллективные договоры, какие-то определенные соглашения, это не возбраняется в принципе", - пояснила депутат.

Заместитель председателя федерации профсоюзов РК Гульнара Жумагельдиева заметила, что, действительно, такая практика об объявлении 31 декабря выходным днем существует на отдельных предприятиях.

"Она пока, к сожалению, не так широко распространена, когда именно через коллективные договоры закрепляется норма, что 31 декабря считается выходным днем, которые предоставляются работникам", - пояснила Жумагельдиева.

Новый год казахстанцы будут праздновать четыре дня. Согласно Закону "О праздниках РК" и трудовому законодательству, государственные и национальные праздники считаются выходными днями. При совпадении выходного и праздничного дней выходным днем является следующий после праздничного рабочий день.

В 2016 году праздничные дни - 1 и 2 января выпадают на пятницу и субботу. Соответственно днем отдыха будет считаться 4 января - понедельник. На работу казахстанцам нужно будет выходить 5 января. Рабочим днем также является 6 января. Затем нас снова ждет выходной. 7 января отмечается Рождество. По закону этот день тоже является нерабочим.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети