Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 декабря 2017 19:45

Не буду поднимать этот досадный вопрос - фотограф о чайке на 500 тенге

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фотоколлаж ©Tengrinews.kz Фотоколлаж ©Tengrinews.kz

Швейцарский фотограф Марсель Буркхард заявил, что больше не планирует поднимать "досадный вопрос" о компенсации за изображение чайки на купюре номиналом 500 тенге. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Швейцарский фотограф Марсель Буркхард заявил, что больше не планирует поднимать "досадный вопрос" о компенсации за изображение чайки на купюре номиналом 500 тенге. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Facebook. С одной стороны - великое дело, с другой стороны - проклятие. Тем не менее Facebook позволяет хранить события в хронологическом порядке, чтобы вы могли посмотреть их спустя несколько лет. Я больше не буду принимать этот досадный вопрос, но помещу изображение на Facebook, чтобы я мог рассказать об этом случае своим внукам много лет спустя, если они у меня будут", - написал он.

Комментируя Tengrinews.kz ситуацию, фотограф сообщил, что решил оставить это дело. 

"Как я вижу, это ничего  не приносит. Я надеюсь получить от них сертификат с банкнотой 500 тенге. Может, мне повезет", - сообщил он.

В свою очередь, юрист Евгений Сейпульник, комментируя для Tengrinews.kz споры по изображению до того, как стало известно о заявлении фотографа, отметил, что в дискуссиях за основу положено совпадение не фотографии, а именно самой чайки.

"Следует сразу внести ясность - на купюре использована гравюра чайки, а не фотография. При изображении чайки на фото и на гравюре имеет место наличие двух разных жанров, скажем, одного изображения. Это означает, что у фото чайки есть свой автор, у гравюры - свой. В случае если на купюре используется полностью изображение, принадлежащее автору, то указанная вами "очистка" (был поставлен вопрос о том, как производится "очистка" авторских прав. - Прим. автора) заключается в установлении договорных отношений с автором. В рассматриваемом случае я не усмотрел ни одного основания для заключения сделки", - написал он.

Напомним, спор об авторстве и компенсации за изображение чайки на банкноте номиналом 500 тенге разгорелся в соцсетях.

Швейцарский фотограф Марсель Буркхард ранее заявил о том, что изображение чайки на банкноте номиналом 500 тенге является его работой - снимком, сделанным несколько лет назад в Швейцарии.

"Когда я узнал о произошедшем, я немедленно сравнил два снимка. Это сто процентов моя фотография, использованная на банкноте. Для меня это честь, конечно. Однако я считаю, что должно быть и признание. Дизайнеры заработали на моей фотографии, что не очень хорошо. Я думаю, как минимум нужно признание моей работы, сертификат от Нацбанка РК с изображением банкноты и компенсация", - сказал он.


Автор: Marcel Burkhard (User:Cele4) - собственная работа, CC BY-SA 2.0 de, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=444682


Фото ©Tengrinews.kz

Буркхард заявил, что уже связался с Нацбанком РК и посольством РК в Швейцарии.

"Я не хочу разбогатеть, но каждый фотограф зарабатывает на своих работах. Я хороший человек и не хочу доводить ситуацию до необходимости перерисовывать все банкноты", - сказал он.

Напомним, ранее в Нацбанке РК комментировали ситуацию с чайкой на банкноте.

"В данном случае дизайнерами Национального Банка в качестве натуры были использованы изображения чаек. Сходство чайки на новой банкноте 500 тенге обусловлено необходимостью обеспечения узнаваемости птицы. Позы и положение птиц, изображенных на банкноте, характерны всем представителям данного вида пернатых. Подобных изображений большое количество", - пояснили в Нацбанке.

Мы отправим новости на ваш телефон. Подписывайтесь в Telegram @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.32   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети