Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 сентября 2018 14:23

Как будут повышать зарплаты медработников, объяснил Биртанов

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Как будут повышаться зарплаты медицинских работников, рассказал министр здравоохранения Елжан Биртанов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Как будут повышаться зарплаты медицинских работников, рассказал министр здравоохранения Елжан Биртанов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Отвечая на вопрос депутатов в ходе обсуждения законопроекта по вопросам здравоохранения, Биртанов затронул вопрос заработной платы медработников.

"Вопрос кадровый, он достаточно сложный. Поскольку есть глобальный тренд - это миграция населения. Кадры перетекают не то что из района в область, они между областями, между странами перетекают. Здесь заставить работать кого-то очень сложно. И наш основной минус - это уровень зарплаты. Поэтому второе направление - это поэтапное повышение заработной платы. Поскольку у нас приоритетом является ПМСП (первичная медико-санитарная помощь), мы планируем со следующего года повышение тем работникам ПМСП, которые перешли на новые методы наблюдения за больными: патронаж детей и беременных. То есть не всем подряд, а тем, кто хорошо работает, через стимулирование", - проинформировал депутатов министр Елжан Биртанов.

Ранее глава Минздрава сообщил, что большинство врачебных ошибок не выявляется.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.32   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети